У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

From Enchanted forest to Neverland

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » From Enchanted forest to Neverland » Принятие в сказку » Jump посты


Jump посты

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

ПОДЕЛИСЬ ТАЙНОЙ
Б
Подумать только, как быстро бежит время, особенно летом и когда все - почти хорошо. Только вчера отгуляли день рождения Лиама (если это можно назвать "гулять"), а еще с месяц назад казалось, что это совершенно невозможно. Сегодня Бэрри решил провести день дома - надо было хорошенько убраться и хотелось побыть чуть-чуть одному, как и его друзьям. К тому же с утра небо затянули тучки, и день обещал быть довольно пасмурным. Вчера стояла сильная жара, которая на сегодня предвещала жару, и Хьюстон-младший прямо чуствовал ее запах в самом воздухе, в ветерке, влетавшем в открытые окна. Шевелившем шторы.
...Проснувшись часов в десять, по его мнению - не слишком рано и не слишком поздно, он увидел записку от папы о том, что уедет на пару дней в какую-то срочную командировку и что в случае каких проблем Бэрри может позвонить брату. Да, Николас уже давненько дома не был. К тому же, у брата недавно появилась подруга. Все-таки, по глазам Ника Бэрри видел, что ему очень нравится новая соседка по съемной квартире. Что ж, любовь - святое, и его можно понять. Так что беспокоить особо старшего брата Хьюстон-младший как-то не очень хотел.
Приготовив на завтрак омлет с сыром ("Ну и запах от жарящегося сыра!.."), сварив себе какао, он быстро все умял, после чего начал уборку. Вымыл посуду, вытер везде пыль - залез всюду, куда мог достать. Поймал мелких пауков в банку и потом после всей уборки выкинул на улице на травку. Вымыл окна и пол. Только к пяти часам, ощущая сильнейшую усталость, он закончил и осмотрел вычищенную до блеска квартиру. В это время солнце как раз на часок вышло из-за облаков и ярко освещало квартиру Хьюстонов через большое-больше окно на лоджии-веранде. Приятный и мягкий золотистый свет. Никакой жары, погода в самый раз. Посмотрев на себя в зеркало, он посмеялся - вымыв свое жилище, мальчишка, видимо, половину грязи перенял на себя. Всклокоченный, немного чумазый, в пыли и с паутиной на волосах, он решил, что теперь пора привести в порядок себя.
...Выйдя из ванной, он к своему удивлению обнаружил, что на улице резко потемнело, на улице разбаловался ветер. Бэрри быстро закрыл окна и подмел мусор, оставленный ветром - листья, пару бумажек. Хорошо, что немного - было бы обидно, если б вся уборка пошла насмарку... Включив свет, Бэрри взялся за готовку обеда и одновременно ужина. Макароны как раз доварились, когда свет вдруг погас. Беренгар щелкнул по выключателю пару раз, потом в других комнатах, но нигде свет не вернулся от этих действий.
- Ох, ясно. Пробки вырубило... И что делать?..
Посмотрев в кастрюлю, он понял, что сварил многовато, поскольку забыл, что папы сегодня и завтра не будет. Но кто-то же должен это поесть, чтобы не испортилось?.. Значит, все-таки надо позвать брата, потому кого еще, как не его?.. взяв телефон, Беренгар набрал номер Николаса. Тот, видимо, был немного занят, так что Бэрри оставил голосовое сообщение, надеясь, что тот скоро услышит и перезвонит:
- Привет, Ник. Папа уехал на пару дней, а я забыл и сделал ужин на двоих... Может, зайдешь? К тому же, у нас в квартире отрубился свет, так что прихвати фонарь, если придешь. Бэрри.
Погрев себе чай - есть пока не хотелось - мальчик сел за столик, стоявший на веранде, и стал наблюдать за ураганом, трепавшим верхушки деревьев все сильнее...

0

122

Пятница. Пожалуй, самый лучший день недели. Кажется, что ты многое сделал в будние дни, но впереди ожидались два роскошных выходных дня, которые, несомненно, принесут в жизнь что-то новое и полезное. Несмотря на то, что все экзамены были вполне успешно сданы, чему я был несказанно рад, дел находилась масса. К их числу относились: подработка на конезаводе, сдача учебников в университетскую библиотеку, передача в местную газету нескольких фотографий, на которых во всей красе были запечатлены центральный парк, набережная и городской рынок, отработка между курсами, опять же в университете, и миллион домашних дел. С тех пор, как в мою квартиру... нет, в мою жизнь стремительно ворвалась красавица с необычным именем Эммелина, мне пришлось в корне менять распорядок дня и образ жизни в целом. Если раньше я, отсидев пары в университете, занимался спортом, готовил ужин и мыл за собой посуду, а остальное время посвящал книгам, учебе или же своему хобби - фотографии, то теперь меня порой словно душила волна обязанностей, возникающих перед девушкой. А Эм настоящая хозяюшка, несмотря на ее совсем юный возраст. Едва солнце проснется - она уже хлопочет по кухне, чему я, в общем-то, рад - не приходится готовить завтрак самому. И целый день в трудах - то полы помоет, то разберет бесконечный Хаос в шкафу - лучше бы там была Нарния, то заберется на антресоль, то вскарабкается на подоконник и, распахнув окно, высунется настолько, что сердце замирает - авось рухнет вниз. А она всего лишь до блеска моет стекла в окне. Так что мне становится стыдно оставаться в стороне, пока девушка выкладывается на полную.
Закончив сегодняшние дела раньше обычного, я, распластавшись в кресле, тихонько дочитывал очередную фантастику. Эммелина ковырялась на кухне, по аромату было похоже, что девушка трудилась над отбивными, которые я так обожаю. Сегодня был особенный вечер, слишком тихий, что ли. Странно, обычно мы ни на минуту не замолкали - беседовали о глупых и банальных вещах или о чем-то усиленно спорили, а сегодня вот уже второй час в квартире царило безмолвие, что становилось страшно.
Звонок домашнего телефона заставил меня вздрогнуть и очнуться от антуража книги, в который я был поглощен вот уже час. Отложил книгу и потянулся. По правде говоря, мне не очень хотелось отвечать на звонок, невзирая на бесконечные уговоры Эмми о неуважении к звонящему, в крайнем случае, перезвоню. Через несколько секунд звонок прекратился, и в телефоне, через автоответчик послышался голос брата. Я сел ровно в кресле и теперь вслушивался в каждое слово.
- Привет, Ник. Папа уехал на пару дней, а я забыл и сделал ужин на двоих... Может, зайдешь? К тому же, у нас в квартире отрубился свет, так что прихвати фонарь, если придешь. Бэрри.
Замечательно. Наш отец в своем репертуаре, Бэрри снова ночует в одиночестве, - пронеслось в голове, а взгляд тут же направился к окну, которое вот уже десять минут барабанил ливень.
Делать нечего и, закатив глаза и тяжело вздохнув, я поднялся с нагретого и такого уютного местечка. Собрался довольно быстро. Мне хотелось скорее отправиться домой и также скоро вернуться, не думаю, что Гарсиа будет против моего отъезда, но я не мог оставить без внимания ее очередную попытку угодить мне в ужине. Улыбнувшись своим мыслям, я застегнул куртку, после чего начал рыться в ящике прихожей в поисках фонаря и свечей, о которых просил Бэрри.
- Да где же они, черт возьми?
- Ты куда? - услышать голос подруги в такой момент было для меня глотком свежего воздуха. Мне всегда нравилось слушать Эм, поэтому мне сегодня было несколько скучно без ее рассказов, да и вообще, не слышать ее мягкий, с льющимися переливами, голосок, было мучительно. Чем дольше мы проживали бок о бок, тем сильнее я привязывался к этой смешной, но такой милой девчонке.
- Бэрри звонил, просил заехать, - оторвавшись от поисков, ответил я. - Говорит, в доме из-за грозы вырубили электричество, временами это бывает. Пожалуй, это еще одна причина, по которой я переехал сюда, здесь, в новом районе установлены более мощные трансформаторы, и пробки летят не так часто... , - усмехнувшись про себя, я вернулся к тумбочке и продолжил поиски, однако, кроме фонаря в ящике ничего не обнаружил.
- И ты поедешь? В такую погоду? - девушка протянула мне несколько свечей, - я просто переложила их в кухонный стол.
Услышав, что девушка переживает за меня, на душе стало несколько теплее. Приняв свечи из рук Эммелины, я улыбнулся в ответ.
- Что поделать, он мой брат. К тому же ему всего двенадцать, я должен, - какие-то странные мысли одолели мою дурную голову. Мне вдруг показалось, что Эми не хочет меня отпускать, а в ее голосе послышались нотки грусти. Естественно, я не мог это не отметить и не успокоить ее переживания. - Но мне приятно, что ты переживаешь, признаться, ненавижу ездить в ливень, сцепление с дорогой слабее.
- Ты не вернешься к ужину?
- Я постараюсь.
Мне действительно хотелось отведать приготовленные девушкой отбивные, однако, я не мог забыть тот факт, что сейчас мой путь лежит до дома Хьстонов, где мой хозяйственный младший братец уже похлопотал насчет ужина. Что ж, придется объедаться, в конце концов, это не в моей власти, обидеть кого-то из близких мне людей. Завтра все равно тренировка. Пожелав подруге приятного вечера, я запихнул ноги в любимые бутсы и покинул квартиру.
Выйдя из подъезда и накинув на голову капюшон, который в такой ливень показался совершенно бесполезным, я мысленно выругался на погоду. Похоже, небо совсем порвалось и теперь выливало ведрами все свое содержимое, при этом ветер хлестал так, что водные потоки вихрем кружились вокруг и нещадно били в лицо. Быстро отыскал взглядом свой автомобиль, некогда подаренный отцом на восемнадцатилетие, и, утопая в лужах, понесся к транспортному средству.
Оказавшись в уютном салоне своего железного друга из старенькой серии Ford (чему я был вполне доволен), первым делом включил свет и скинул с себя успевшую промокнуть до нитки куртку. Не хотелось никуда ехать в такую погоду, но что поделать, раз я дал обещание.
Зажег дальний свет и включил дворники, которые тут же начали активно стирать потоки воды с лобового стекла, после чего завел мотор. Итак, что там нам водные потоки предвещают? Плавно нажимаю педаль газа и аккуратно выезжаю с парковки. Слава Богу, освещение двора было довольно ярким, несмотря на вихрь, царивший вокруг, и я довольно скоро выбрался на шоссе.
На дороге стояла безмолвная тишина. Еще бы, кому в такую погоду захочется куда-то ехать? До дома, где меня уже наверняка ожидал Бэрри, предстояло ехать около получаса, хотя обычно этот путь занимал минут пятнадцать. Но я не был идиотом, чтобы гнать под 180 на скользкой трассе, несмотря на то, что ехать было ужасно скучно, и эту скуку даже не скрашивало еле дребезжащее под звуки грозы, радио.
Темноту впереди разрезала молния, за которой последовал раскат грома. Да сколько ж можно? Покачав головой, я стал более внимательно вглядываться в темноту, дабы не пропустить нужный поворот. Вот и он!
Свернув влево, я оказался в до боли знакомом дворе. Сквозь стену дождя начал поиски нужного подъезда и свободного места для парковки. И о, чудо!
Интересно, какой идиот оставил столь лакомый кусочек прямо у крыльца? - пронеслось в голове, пока я пытался более уютно устроить свое авто на месте. Заглушив двигатель и погасив фары, я быстро накинул на себя куртку и нашарил в бардачке ключ от квартиры. Проверяю наличие фонаря и свечей во внутреннем кармане - на месте - и выхожу из машины. Кажется, водные потоки чуть приутихли, ну или ветер решил немного передохнуть и сжалиться надо мной, ибо ни одной живой души мне за весь путь не попалось. Быстро ставлю авто на сигнализацию и захожу внутрь подъезда.
Лифт, естественно, не работает. Отлично, похоже, нас ожидает небольшая прогулочка до восьмого этажа. Тем лучше, ибо сегодня мне придется впихнуть в себя два ужина.
Включив фонарь, предназначавшийся брату, ловко взлетаю по лестнице через три ступеньки и начинаю движение вверх. Уже к пятому этажу мне порядком наскучило считать пролеты, так что, немного сбавив скорость и перейдя на обычный шаг, я стал подниматься и всматриваться в двери, дабы в темноте не ошибиться с номером квартиры.
Чудно, вот я и на месте. За имением ключей в кармане, освобождаю младшего брата от обязанности приветливо распахивать передо мной дверь и, вставив ключ в замочную скважину, через пару поворотов открываю дверь. Прислушиваюсь: Бэрри летит встречать сквозь темноту.
- Ну здравствуй, мой хозяйственный брат, - улыбаюсь, впрочем, зачем это делать в кромешной темноте? Все равно ни черта не видно. - Вот, держи фонарь, как обещал. И еще немного свечей. Эмммелина хозяйственно запаслась целой сотней, мало ли, вдруг кто-то из нас надумает устроить ужин при свечах.
Естественно, я лгал, и никаких романтических посиделок у нас не намечалось. А так хотелось. Надо признаться, я начал влюбляться в эту девушку, но боялся порвать ниточку доверия, которую мы вместе строили. А свечи в хозяйстве всегда нужны, вот, к примеру, как раз для таких случаев.
Выкрутился, - с гордостью похвалил Внутренний голос, который я легко подавил.
Действительно, выкрутился, ведь Бэрри до сих пор и понятия не имел, что Эм вовсе не моя подружка, мы всего лишь живем вместе... нда... теперь это так называется. Когда-нибудь я расскажу брату правду, тайны он хранить умеет, особенно, от отца, но впрочем, зачем ему это знать?
Я глубоко вздохнул и в очередной раз подумал о девушке, которая наверняка скучает одна в моей квартире. Надо было предложить ей поехать вместе. Впрочем, Гарсиа не особо любила влезать в дела моей семьи, так что данное предложение вряд ли бы восприняла с согласием.
- Ну, чем ты в этот раз побалуешь мой желудок? - интересуюсь с легким смешком, в то же время стягивая с ног промокшие до нитки бутсы вместе с мокрыми носками. Забыв про домашние тапки, хотя нет, за отсутствием возможности отыскать в темноте домашние тапки, прохожу в комнату босиком.
БУМ!
Твою ж мать!
Хотелось заорать от боли. Похоже, мизинцы на ногах созданы только для того, чтобы проверять, вся ли мебель в доме на своем месте. Надо ли говорить, что я, сколько себя помнил, постоянно запинался об эту тумбочку? Прошло столько лет, я уже целый год живу другой жизнью в другой квартире, а эта деревянная рухлядь до сих пор спокойно стоит в коридоре на своем месте. Наклонившись к ноге и потерев ушибленный палец, обращаюсь к брату.
- Ты там где?

0

123

Б
Бэрри и не заметил, как задремал. Наработался, что скажешь. Так что он и не слышал, как пришел брат. А сидел за столом и дремал, положив руки на стол, а на руки - голову. Ему снился вчерашний отличный день, и он улыбался во сне. Но тут в его видения начали пускать корни какие-то звуки. В конце концов, голос Ника дошел до мальчишки. Шлепание босых ног по паркету и какой-то приглушенный короткий грохот. Приоткрыв глаза, Беренгар проснулся, потер заспанные глаза и потянулся.
- Ты там где?
Услышав родной братский голос, Бэрри подскочил и побежал на встречу:
- Я тут, Ник, - мальчик посветил фонарем, сильно высоко его не поднимая, чтобы не насветить брату в глаза. И заметил, что тот потирает ногу: - Ты опять стукнулся?..
Бэрри подошел к нему:
- Сильно ударился? - Беренгар потрогал брата за плечо, присел на корточки и попытался заглянуть в глаза. - Все нормально? Пойдем в зал, я принесу перекись водорода и пластырь, если нужно. Ох, да ты весь мокрый!.. - Бэрри заглянул в ванную, что была в начале коридора и взял полотенце и аптечку в шкафчике. Подождав еще немного, пока братец не сумел выпрямиться, Бэрри высветил дорогу вперед, в зал, чтобы Николас больше ни обо что не ушибся. Вот они наконец добрались до самой большой комнаты. Бэрри собрался посветить на диван, но тут сверкнула яркая бело-сиреневая молния, и на миг все стало отчетливо видно. Усадив братца на диван, Бэрри накинул ему на голову полотенце.
- Ты весь насквозь промок! У тебя тут еще какая-то одежда осталась? Хорошо б ты переоделся, а то заболеешь. Ты ж не хочешь глотать таблетки с терпеть уколы с антибиотиками, правда? - Бэрри поморщился и улыбнулся, склонив голову набок.  Достав из аптечки пузырек с перекисью, Беренгар вручил его и комок ваты брату, а потом принялся яростно вытирать его голову полотенцем, покуда тот бы не застонал и не попросил прекратить, дабы не оторвать несчастному и так пострадавшему брату голову совсем.
- Надеюсь, я не оторвал тебя от романтического ужина? - мальчик, сощурившись, чуть озорно ухмыльнулся. - Ну... с Эммелиной... Если да, то извини... У меня тут обстановка попроще, хах. Но зато со вчера пара кусочков тортика осталось. Папа разрешил праздновать у нас день рождения Лиама. Они еще не совсем закончили с мамой ремонт... Так что в нашем распоряжении - мои сегодняшние макароны с томатно-фаршевым соусом, салат и крабовое мясо да вчерашние десерты. Как-то так. Торт с папой делали один, а один был покупной, да.
Бэрри стоял и смотрел в полумраке, как брат лечит свой пострадавший палец.
- Можем вон на мансарде поужинать. При свете молний, - Хьюстон младший посмеялся этому подобию романтики. - Как вообще дела у тебя? Все в порядке? Как закончился год в университете? Ты много сфотографировал за последнее время? Потом покажешь мне, когда свет будет? - Бэрри давненько не видел брата, но не имел привычки ему слишком докучать - ведь Николас уже почти совсем взрослый и уж явно не просто так съехал - все имеют право побыть немного наедине с собой. Но сегодня все-таки какой-никакой повод позвать его домой хоть ненадолго - все же выдался. Так что Бэрри вовсю засыпал его вопросом.
За окном сверкали молнии да шумели гром, ветер и ливень в немного убаюкивающем ритме, а по стеклам огромного окна лились реки воды...

0

124

Н
- Я тут, Ник, - послышался голос брата, и я вновь зачем-то улыбнулся. Впрочем, пофигу, улыбаться не грех, к тому же доброта, как водится, жизнь продлевает и дает плюс очко к карме.
- Ты опять стукнулся? - мне показалось, или я слышал смешок? Ну ладно-ладно, смейся, я тоже тебя люблю, братец, мне все равно, что ты думаешь. Насколько мне помнится, Бэрри всегда смеялся заливистым смехом, когда я запинался об эту чертову тумбочку.
Мы нащупали путь в гостиную, и Беренгар, подсвечивая фонарем, проводил меня до дивана, на который я с радостью плюхнулся и потянулся. Наконец-то тишина и сухость. Надоел этот дождь, который продолжал лить за окном, изредка раздавались раскаты грома и вспышки молний. А Эм дома одна, надеюсь, она не боится грозы.
Пока я вспоминал свою подругу-сожительницу, братец тем временем носился вокруг меня, то и дело интересуясь, все ли со мной в порядке. Разумеется, в порядке, я же находился дома, а, главное, под крышей, вдали от кислой и ноющей погоды.
- Бэрри, угомонись, у меня все в порядке, - сквозь улыбку, попросил я, - лучше расскажи, чем ты меня угощать собрался? И где, черт возьми, наш отец? - при мысли об отце улыбка сползла с лица, сменившись угрюмостью. Я никогда не понимал отца, почему и зачем он уезжает по своим делам молча, даже ни слова не обмолвившись мне. Я прекрасно понимал, что мой брат достаточно самостоятельный, чтобы оставаться дома в одиночестве, но, тем не менее, ему всего двенадцать, мало ли что могло произойти. Честно говоря, я испытывал невероятное облегчение теперь, когда увидел Беренгара в бодром здравии и на позитивном настрое. Он всегда был таким непоседливым и оптимистичным, порой я завидовал его доброте и открытости его юной души. И его невероятному таланту завоевывать симпатию окружающих и легкости заводить друзей.
- Надеюсь, я не оторвал тебя от романтического ужина? Ну... с Эммелиной...
Ребенок... тебе еще не понять.
Уголки губ слегка приподнялись. Было бы здорово, если бы люди иногда могли чувствовать друг друга, читать мысли, те, что сложнее всего озвучить. В душе царил ураган, подобный вихрю за окном. Мне нравилась Эммелина, но я боялся переступить черту. Иногда я ловлю ее взгляд, а она мой, и мы играем в переглядки, которые зачастую заканчиваются заливистым смехом и очередными подколами. Мне просто хорошо быть рядом, лучше иметь частичку чего-либо, чем совсем ничего.
- ... макароны с томатно-фаршевым соусом, салат и крабовое мясо да вчерашние десерты, - надо же, братец все экпериментирует. В этом мы с ним похожи, и, надо признаться, это здорово.
- Ну меню прямо как в ресторане, - усмехнулся я, чуть прищурив глаза, - только ради Мелькора, давай останемся здесь, я насмотрелся молний в пути, - легкий смешок создает паузу, во время которой я пытаюсь сложить ответ на очередной цикл вопросов брата. В этом Бэрри настоящий мастер, уж что-что, а засыпать тоннами вопросов на самые разнообразные темы он научился.
- Год закончился, слава Богу, без приключений, - начал я, вспоминая об университете, - правда, осталась пара дней отработки, но это приятно, знаешь ли. Не люблю в летнюю пору торчать в четырех стенах, несмотря на то, что теперь в них торчать куда приятнее, - естественно, я намекал Беренгару на Эмми, наверняка мой проницательный брат уже догадался, о ком идет речь. - Фотографии... прости..., - виновато протянул, немного скривив лицо. Я прекрасно знал, что Бэрри обожает разглядывать мои работы, но настолько торопился, что и не вспомнил о своем увлечении, голова была забита лишь просьбой брата, - я забыл фотоаппарат, торопился к тебе. Ты прав, в другой раз, - повисла небольшая пауза, во время которой я немного задумался.
- Честно говоря, я немного удивлен, что Эммелина не напомнила мне о нем, обычно она замечает все вещи, царившие вокруг меня.
Я вдруг понял, что говорю вслух и немного смутился, взглянув на Бэрри. Я всегда отличался чертой разговаривать с самим собой, раскладывая все мысли по полочкам. Но в последнее время был настолько загружен, что не было времени навести порядок в голове, вот и вырвалось.
- Значит, веселились накануне? - резко меняю тему на более привычную для двенадцатилетнего мальчугана. - Это здорово. Признаюсь, давненько не выбирался на праздники.
Улыбаюсь и мысленно составляю план на оставшееся полтора месяца лета. В них непременно должно войти веселье с братом. И Эммелиной.

0

125

Б
- Ну меню прямо как в ресторане. Только ради Мелькора, давай останемся здесь, я насмотрелся молний в пути, - Ник усмехнулся, и Бэрри просто кивнул, отправился на кухню, чтобы взять еду. Эх, все остыло!.. А света нет, придется греть на газу. Мальчишка кое-как нашел зажигалку и включил плиту, поставил сковородку и вывалил на нее макарон на двоих. Добавил соус и, все перемешав, погрел минут пять. Потом выключил плиту и выложил все на тарелки и, взяв вилки и полотенца, вернулся в комнату к Николасу.
- Возьми полотенце, у меня на плече, у меня руки заняты, - чему-то улыбаясь, он сел рядом. Дождавшись, пока брат заберет полотенце, а потом тарелку, он кое-как постелил одной рукой полотенце себе на колени и поставил тарелку.
- Вот, теперь можно и поесть. Итадакимасу, - по-японски пожелал приятного аппетита Бэрри, вспомнив почему-то эту фразу, услышанную на днях, когда смотрел кулинарное шоу, и речь тогда шла о японской кухне. Правда, учитывая их сегодняшнее меню, ему стоило бы сказать скорее по-итальянски, но такого шоу он еще не видел.
- Правда, сегодня за ужином телевизора у нас нет, но оно и к лучшему, я думаю. В такие вечера вдруг внезапно осознаешь, что этого ящика и так слишком много, можно хоть немного передохнуть, правда? - Бэрри сжевал горсть макарон, зачерпнутых вилкой, и облизнулся, улыбаясь и глядя на брата, будто ожидая, что тот обязательно с ним согласится. - Ахах, помнишь шесть лет назад с тобой телевизор с балкона выбросили случайно? Пришлось копить два года, чтоб новый купить, потому у нас был только старый магнитофон. По-моему, было по-своему весело, - Хьюстон младший хитро усмехнулся, щурясь.
- Год закончился, слава Богу, без приключений. Правда, осталась пара дней отработки, но это приятно, знаешь ли. Не люблю в летнюю пору торчать в четырех стенах, несмотря на то, что теперь в них торчать куда приятнее, - Ник рассказывал об университете, а Бэрри кивал. Потом спросил:
А что там, на отработке? Чем ты будешь там заниматься?.. Ах ты лис! - Бэрри снова рассмеялся, услышав последнюю фразу, но без издевки или еще чего подобного. Отставив тарелку, которую уже успел опустошить, Бэрри придвинулся и обеими руками взъерошил непослушную шатенистую гриву старшего братца. - Весело, да, с девушкой жить? Шустрый! Даже нам ничего не рассказывал, что у тебя есть подруга! А потом - я помню его лицо - папа приходит ошалелый и говорит: Бэрри, у твоего брата девушка!.. Я, правда, не считаю, что это так уже странное, и не понимал, чего он так переполошился. Но у него такое лицо было, как тогда, когда мы выпотрошили подушку, а он внезапно пришел и наглотался пуха и перьев! - Бэрри смеялся, и уже весь покраснел.
- Фотографии... прости...  я забыл фотоаппарат, торопился к тебе. Ты прав, в другой раз. Честно говоря, я немного удивлен, что Эммелина не напомнила мне о нем, обычно она замечает все вещи, царившие вокруг меня.
Бэрри пожал плечами, сказал:
- Наверно, была сильно занята своими мыслями. Не все ж ей за тобой присматривать, - усмехнулся.
- Значит, веселились накануне? Это здорово. Признаюсь, давненько не выбирался на праздники.
Бэрри смутился и как-то виновато улыбнулся:
- Наверно, стоило тебя позвать. Но я подумал, что тебе с нами, малявками, не очень интересно будет. А с Эммелиной по интереснее... Кстати... Я ее и не видел. А в телефоне у тебя ее фото нет?.. - Беренгар опять хитро сощурился, усмехаясь и морща нос, глядя на брата испытующе. - В другой раз мы тебя позовем! И к тому же, через месяц всего - день рождения будет у тебя!.. Да-да-да... Вообще... знаешь, еще в мае я думал, что все мои усилия бесполезны. Лиам совершенно не желал меня слушать, и я предположить не мог, что все же в этом году будем отмечать его день рождения так легко и радостно, как вчера. Хех...

0

126

Н
Какой же мой братец самостоятельный, даже помочь не дал. Впрочем, не нужно быть Леонардо Да Винчи, чтобы включить газ и разогреть еду. Хотя, наверное, это опасно, как-никак. Впрочем, мой смелый братец ничего не боится, и это, пожалуй, у нас с ним общее. Ну... разве что только я не столько храбрый, сколько безрассудный. Зато от некоторых безрассудных поступков выходят вполне приятные результаты.
Я улыбнулся своим мыслям, после чего помог Бэрри с горячей посудой, и мы принялись за трапезу.
- Вот, теперь можно и поесть. Итадакимасу.
Намастэ, блин!*
Странно, но я рассмеялся. Вот чего-чего, а выдать что-то неожиданное младший брат любил. И тем самым либо ставил меня в неловкое положение, либо вгонял в заливистый хохот. Тоже мне, японец. Иностранные языки, конечно, хорошо, но я, к примеру, все-таки за французский. Хотя из меня француз, как из дерьма пуля.
Странно было ужинать при свечах с младшим братом, но это было круто. По-семейному, уютно и спокойно. На душе сразу стало чуточку теплее. Когда еще мне предоставится такая возможность просто посидеть в темноте и поговорить по душам?
Я мысленно выругал себя за то, что совершенно перестал заниматься братом, после чего зачерпнул вилкой очередную порцию еды и отправил в рот, тщательно прожевывая.
- Ахах, помнишь шесть лет назад с тобой телевизор с балкона выбросили случайно?
Интересно, с чего это ему вспомнился, пожалуй, самый дурацкий эпизод из нашего детства? Я даже не помню, почему мы решили это провернуть.
- Да ладно тебе, эту старую рухлядь пора было выбросить, - усмехнулся я, глядя на Бэрри, который явно повеселел от нахлынувших в его юную головку воспоминаний.
Я не могу сказать, разделила ли нас смерть мамы или наоборот, сблизила, но довольно опасные моменты, вроде всплывшего в памяти, очень ярко отражали всю картину того, как мы с помощью юмора и позитивного настроя пытались заглушить боль.
Я глубоко вздохнул, впрочем, практически тут же легкая грусть сменилась на удовольствие, ведь Бэрри завел разговор про Эммелину...
- Весело, да, с девушкой жить? Шустрый! Даже нам ничего не рассказывал, что у тебя есть подруга!
Эх, знал бы ты, мой юный братец, в какое дерьмо вляпался твой чокнутый старший брат, ты бы так не радовался.
В голове боролись две мысли - сказать Беренгару правду или нет? Он мог не обратить на это особого внимания, а также он мог серьезно забеспокоиться. Но больше всего меня останавливал факт, что он может ненароком проболтаться отцу, отчего тут превратит меня в букашку, уж чего-чего, а криминала он в доме явно не потерпит, да и мне не особо хотелось еще больше усугублять наши с ним отношения, которые отнюдь не блистали гладкостью.
Я был слишком глубоко погружен в свои мысли, пока Беренгар рассказывал о том, как он провел празднование дня рождения друга. По ноткам в голосе он немного жалел, что не пригласил меня и Эммелину, но я считаю, что мы бы выглядели явными старикашками на фоне юных, полных энергии ребятишек.
- Вообще... знаешь, еще в мае я думал, что все мои усилия бесполезны. Лиам совершенно не желал меня слушать, и я предположить не мог, что все же в этом году будем отмечать его день рождения так легко и радостно, как вчера. Хех...
Я отвлекся от своих мыслей и внимательно выслушал брата. Перед глазами вспыхнули картинки недалекого прошлого, когда по доброте душевной мой чересчур дружелюбный братец едва не угробил себя. Честно говоря, я порядком переживал с тех пор, когда он начал общаться с Лиамом. Слишком тот белокурый парнишка был... непредсказуемым, что ли... Но со временем стал понимать, отчего Беренгар с ним общается и от чего спас того в свое время.
Герой, - пронеслось в голове. - Не то, что я. Впрочем, Эммелину я защитить смог, надеюсь, это продолжится и впредь.
- Дружба это, пожалуй, самое сложное испытание, выпадающее на нашу долю, - начал я, - и здесь, чтобы добиться расположения кого-то порой приходится предать другого, обидеть или перечеркнуть все свои принципы... А еще дружба не терпит лжи, лучше пусть будет горькая, но правда..., - я отставил практически опустошенную тарелку на журнальный столик и набрал побольше воздуха в грудь - решился. - Когда ты дорожишь кем-то по-особенному, не бойся открыть душу, ведь тебя примут таким, какой ты есть, если ты по-настоящему нужен. Именно так ты поймешь, настоящий ли твой друг или нет... Бэрри... прости меня, я так мало тебе уделяю внимания. Но ты должен знать, что ближе чем ты, друзей у меня нет. А Эммелина... да, она мой друг. Не такой, как ты. Она мне нравится, но она не моя подружка, как бы грустно из моих уст это ни звучало. Просто она была в беде, и я помог ей по своей глупости, решил выпендриться, а в результате, кажется, ввязался в крупные неприятности...
Вот... я сказал. И теперь надеялся, что Бэрри меня поймет. Ибо если не он, то никто.

0

127

Б
- Да ладно тебе, эту старую рухлядь пора было выбросить, - сказал Ник, вспоминая их проделку, и Бэрри просто кивнул, улыбаясь.
- Вообще, да. Но папу, кажется, мы напугали почему-то этим выкидоном.
Тут Ник, видимо, погрузился в свои мысли. С ним частенько бывало. А Бэрри... он привык и был... ну не то, чтоб прям воспитан специально. Просто какой-то внутренний стержень заставлял его всегда вести себя прилично. Так что он на время замолк, и, дожевывая последние кусочки еды, стал просто поглядывать то на брата, то просто по сторонам, чтоб сильно не смущать. Было к тому же и то, о чем мог задуматься сам Беренгар. Например, что за последний месяц Ник как-то совсем редко приходил к ним с папой. Было немного грустно от того, что брат с отцом... в натянутых отношениях. Но они же взрослые и должны, наверно, сами разобраться. Однако с другой стороны, нередко бывает, что возраст, годы - вовсе не показатель взрослости. Только вот чем помочь родным самый младший Хьюстон пока не знал.
Тут, наконец, снова заговорил Николас:
- Дружба это, пожалуй, самое сложное испытание, выпадающее на нашу долю, и здесь, чтобы добиться расположения кого-то порой приходится предать другого, обидеть или перечеркнуть все свои принципы... А еще дружба не терпит лжи, лучше пусть будет горькая, но правда..., - говорил юноша, а младший брат внимал ему. Когда ты дорожишь кем-то по-особенному, не бойся открыть душу, ведь тебя примут таким, какой ты есть, если ты по-настоящему нужен. Именно так ты поймешь, настоящий ли твой друг или нет... Бэрри... прости меня, я так мало тебе уделяю внимания. Но ты должен знать, что ближе чем ты, друзей у меня нет. А Эммелина... да, она мой друг. Не такой, как ты. Она мне нравится, но она не моя подружка, как бы грустно из моих уст это ни звучало. Просто она была в беде, и я помог ей по своей глупости, решил выпендриться, а в результате, кажется, ввязался в крупные неприятности...
Бэрри слушал, а Ник... сначала просто говорил о философии дружбы. А потом. Потом он вдруг выдал тайну. И было видно, что это его беспокоит. Честно говоря, Беренгара все это тоже очень обеспокоило. Так значит... они не пара?.. Хотя как это? Ник говорит о ней с такой нежностью... может, он прост сам еще не понимает? Ну... что у них любовь. Любовь ведь разная бывает. И бывает так, что люди долгое время бок о бок, а могут так никогда и не понять, что созданы друг для друга. Бэрри слышал такие истории, и они казались ему не просто грустными, а прямо-таки убивающими всю радость. Нельзя позволить брату упустить свое счастье. Почему-то вспомнилось глубокое детство. Отношения папы и мамы, их крики и смущенные потупленные взгляды. Они... они никогда не были счастливы вместе. Да, они любили своих детей, но друг друга нет. И все равно папа страдал после смерти мамы. И возможно страдает сейчас. Ник тоже - иначе б давно все отпустил. Не хватало еще, чтоб он упустил эту девушку. Потому что чтоб он там не говорил, какие бы проблемы по его мнению его не ждали, Ник ее любит. Это было в его глазах. Хьюстон-младший знал, хорошо знал этот взгляд - когда карие глаза братца, обычно просто задумчиво-печальные, теплели если он думал о ком-то дорогом. О маме... или даже папе. Он может и не признается, но это так. Может, тоже не до конца осознает. И сейчас, когда он говорил о подруге, живущей у него, его глаза снова были теплыми. Бэрри вздохнул. Он не станет ругаться, чтоб там Ник не натворил, подвергнув себя риску. Хьюстон-младший похлопал брата по плечу. А потом улегся на диван, положив голову Нику на колени и глядя снизу вверх, заговорил:
- Думаю, все не так плохо как тебе кажется. Я вижу и слышу, как ты о ней говоришь. Ник, ты правда думаешь, что просто выпендривался и сделал глупость, защитив ее? Я правда, не знаю от кого. Но я уверен, что помогать кому-то - не глупость. Ты чем-то напуган? Но я ж знаю, что ты не сдашься после того, что уже сделал для нее, так?.. Мы Хьюстоны. Помогать - наш негласный девиз. Так получилось. Тебе стыдно, что ты чего-то боишься? Зря, это нормально. Послушай... я знаю, тебе кажется, что папе это не понравится... И ты, наверное, прав. Но... ты должен сказать ему правду. Ты сам только что сказал. Возможно, он поймет, что тебе и ей нужна помощь, а не упреки. Он должен понять. Я не буду ему говорить, раньше, чем ты сам. Но тебе все равно надо с ним об этом поговорить. И... лучше в моем присутствии. А уж я знаю, как не дать ему снизойти за скандала. У вас сложные отношения, но... кто знает, может эта проблема сблизит вас? Главное... ты тоже не противься, хорошо? Ты такой упрямый... как и он... Я, честно сказать, немного устал от ваших тяжелых переглядок. Ты бы видел, как он смотрит вслед закрывающейся двери, когда ты уходишь к себе на квартиру... - голос Хьюстона-младшего снизился до шепота. - Ты тоже его сын. А он твой отец. Чтоб там ни было, ты не должен бояться или стесняться обращаться. Ну уж хотя б в самых крайних случаях...

0

128

Н
Вот честно, ничуть не удивлен реакцией Беренгара. Мальчишка перепугался моими речами и теперь глядел в оба, внимательно разглядывая мое лицо в темноте, насколько это было возможно, в надежде высмотреть на нем сообщение о том, что я пошутил. Но ни единая мышца на нем не дрогнула, и мне показалось, что я порядком напугал младшего брата. Однако, мой чуткий и всепонимающий братец оказался таким же сильным, какой была наша матушка, и воспринял данную новость все-таки лучше, чем я ожидал. Бэрри положил руку мне на плечо, после чего несколько тяжеловато для ребенка его возраста, вздохнул и улегся на диван, положив голову мне на колени.
Повисла безмолвная тишина. Рука инстинктивно потянулась к волосам Беренгара, заботливо поглаживая. Я не хотел, чтобы брат беспокоился еще сильнее, он и без того наверняка где-то внутри таил некую обиду, что я так редко навещаю их с отцом, несмотря на его временами излишнюю доброту. А потом Бэрри заговорил, тихо, но уверенно, словно был уверен в своих словах, как никогда. И, надо заметить, я отдал мальчишке должное, ведь его слова задели самые тонкие нити души, к которым я обычно никому не позволял прикасаться.
- Мы Хьюстоны. Помогать - наш негласный девиз.
Да... в этом вся правда. Но, возможно, я помог Эммелине еще и потому, что покойная матушка учила меня быть бескорыстным и выручать людей, если кажется, что они не справляются со своей бедой, а я смогу. Сколько себя помнил, я всегда выполняю эти наставления матери. Наверное потому, что я был слишком привязан к ней и, возможно, Бэрри прав, мне стоит ее отпустить? И с легким, новым дыханием уверенно шагать в будущее.
- ... ты чего-то боишься?
Если бы ты только знал, Бэрри, - пронеслось в голове, и я предусмотрительно решил для себя, что ни в коем случае не расскажу брату самую страшную часть нашей с Эм истории. Не хватало еще семью впутать в неприятности. Странно, но уже почти месяц прошел, а от "охотников" не было вестей... - что ж, так тому и быть, пусть вообще более о нас не вспоминают. Об Эммелине... А что, если они решили забыть о том случае и более нас не потревожат? Эм не сможет жить со мной вечно, рано или поздно она покинет мой дом... - я должен был что-то предпринять. Я не могу отпустить ее...
- Ты такой упрямый... как и он...
- Да уж, - хихикнул я в ответ, вдруг вспомнив о том, что мой проницательный брат продолжал меня убеждать в чем-то. Мне вдруг стало стыдно, что я настолько зарылся в свои мысли... о девушке, которой я, возможно, безразличен, что забыл про брата, которому я был сейчас нужен, как никогда. Я молча вздохнул и теперь внимательно вслушивался в каждое слово. Он страдает и скучает, это было видно всякий раз, когда мы виделись и теперь... слышно в его голосе. Но звучало в его нотках что-то еще... что-то... осуждающее? Что ж, справедливо. Жаль, что было темно, и Беренгару был недоступен вил моего лица, он бы увидел, что я также, как и он, переживаю всякий раз, когда возвращаюсь на квартиру. Мне хочется наладить отношения с отцом. И я налажу. Вот только прошлое отпущу.
- Ты прав, безусловно, - начал я, продумывая каждое слово, до последнего звука, мне хотелось, чтобы Беренгар меня услышал, как и я сейчас каждую его фразу, - я не меньше твоего желаю наладить отношения с отцом. Я стараюсь, правда, и однажды все образуется, обещаю. - Я потрепал его по волосам и, потянув его за руку приподнял на диване, так что он теперь сидел, после чего крепко обнял. Скупая слеза предательски скатилась по щеке и, казалось, с громким всплеском разбилась о плечо мальчика.
Надо же, я никогда прежде не отличался излишней сентиментальностью. Видимо, наставления брата слишком сильно задели меня. А потом я вспомнил об одной важной вещи. Мне просто катастрофически необходимо было выговориться, возможно, тогда я смогу понять, как вести себя с Эммелиной.
- Понимашь, Бэрри, - замершее сердце, легкий выдох, и я продолжаю, - нельзя просто так взять и сказать человеку, что любишь его. Особенно Эммелине. Ей всего семнадцать, и мы с ней, так сказать, компаньоны. Да, я спас ее и предоставил укрытие, она в качестве платы за мою доброту ведет домашние дела, а я, в свою очередь, не пристаю к ней, - честно говоря, я и не собирался. Просто я должен был как-то завоевать ее доверие, не каждый день незнакомы парень предлагает тебе поселиться у него дома. - Признаться, даже боюсь взглянуть на нее лишний раз, стоит сделать одно неверное движение - и я потеряю ее. Навсегда. Лучше пусть мне достанется частичка Эм, чем вообще ничего. К тому же я понятия не имею, как она ко мне относится... как к спасителю, наверное, - я пожал плечами и задумался. Скорее всего, так оно и есть. Даже я был бы признателен за такую помощь... Что-то я загордился и застрял, а ведь брат наверняка ожидал, пока я продолжу. Нельзя было сорваться с той волны, на которой я уверенно держался. - Поэтому, вспоминая горький опыт родителей мне хочется, чтобы она видела во мне не только его, а была со мной счастлива. У меня были так называемые подруги, но они... какие-то все чужие. Ты помнишь Дженнсенн? Она слишком холодная и недосягаемая... как луна, - я брезгливо поморщился при одной мысли о безбашенной однокласснице, которая и по сей день мне покоя не дает, просто я стараюсь не замечать, и до сих пор мне удавалось выйти победителем, когда та начинала цепляться. Не понимаю, как можно быть такой глупой, что не замечать, когда ты безразличен человеку? - А Эммелина, она другая. Рядом с ней чувствуешь себя в безопасности... дома. С виду она сильная, но это лишь с виду. У нее была весьма непростая жизнь и наверняка в какой-то мере сломала ее, и мне хочется ее поддерживать. Она очень внимательная, замечает, когда мне грустно... и просто знает, что делать. Она поддержит в любую минуту... Я идиот, скажи, - я слегка рассмеялся. Наверняка Беренгар меня таковым сейчас и посчитал. Впрочем, если он что-то и подумал колкое в мой адрес, спишу это на его юность. - Но ты знаешь, когда ты по-настоящему полюбишь кого-то, ты поймешь меня.
Расскажи я это отцу, он бы ни за что меня не понял, быть может, даже осудил. Ибо он никого не любит, разве что только самого себя. Ну и Бэрри еще. А любить и желать добра - вещи совершенно разные. А мне он всегда желал добра, ни разу в жизни я не слышал от него искренние фразы о том, что он меня также любит.

0

129

Б
Бэрри уже было все равно, что света нет. Это и не так уж и важно - гроза пройдет, и электричество вернут. В любом случае, брата он позвал на ужин, а не проводку проверять. А то еще током ударит... Всему этому электричеству вообще доверять нельзя, а в такую погоду - тем более...
Так что мальчишке, не смотря на полумрак, было вполне уютно - в конце концов, рядом близкий человек, а остальное пустяки. К тому же, вполне себе и так Хьюстон-младший мог видеть глаза Ника, глядящие сверху вниз и немного блестящие в темноте - видимо, от отсветов молний из дальнего окна. А может, что прозвучит более сентиментально (ну и что?..) - от жизни, которая теплится у него внутри... Ник опустил руку и погладил младшего осторожно по волосам, и тот зажмурился как кот, едва не замурлыкав. Но сдержался, вскоре открыв глаза снова. Не время спать.
- Да уж, - Николас тихо посмеялся. Потом он снова о чем-то глубоко задумался, и Бэрри замолк. Наконец, брат очнулся, чуть потянул брата за руку, намекая преподняться, после чего обнял. А в следующую секунду Бэрри, обнимая и прижимаясь в ответ, ощутил, как на плечо упала капля-слезинка и мгновенно пропиталась через рукав футболки. Надо сказать, Бэрри это немного удивило, он не ожидал, что Ник настолько расчувствуется... И, честно говоря, Хьюстон-младший даже испугался, что чем-то его обидел. Хотя нет - чепуха, если б Николас правда обиделся - вряд ли стал бы обниматься. Тогда что его так расстроило?.. Беренгар робко и немного неуверенно поднял руку и погладил брата по голове. Ну, может это и смешно, но Бэрри это не волновало.
Наконец, Ник, вроде бы, успокоился и немного отстранился. Бэрри подумал и сел рядом, стал слушать, поглядывая на лицо брата, чуть улыбаясь, надеясь, что это окончательно успокоит бурю, расшатавшую Нику нервы и душу.
- Понимашь, Бэрри, - нельзя просто так взять и сказать человеку, что любишь его. Особенно Эммелине. Ей всего семнадцать, и мы с ней, так сказать, компаньоны. Да, я спас ее и предоставил укрытие, она в качестве платы за мою доброту ведет домашние дела, а я, в свою очередь, не пристаю к ней.
Бэрри подумал и кивнул, ничего не отвечая. Не все готовы к проявлению большого количества внимания от чужих людей, каким бы оно ни было - положительное или отрицательное. Беренгар это уже сполна в этом году прочувствовал на своей шкурке... Хоть и был рад, что достучался до человека, а все равно было неловко, потому что заставлял нервничать... Не каждый может сходу поверить, что кто-то добра желает, а не обмануть и потом посмеяться над чувствами. Даже если ты к человеку со всей душой и добром и ничего плохого делать ему не хочешь... Правильно брат делает, что не торопится.
- Признаться, даже боюсь взглянуть на нее лишний раз, стоит сделать одно неверное движение - и я потеряю ее. Навсегда. Лучше пусть мне достанется частичка Эм, чем вообще ничего. К тому же я понятия не имею, как она ко мне относится... как к спасителю, наверное, - Ник был как-то немного зажат. Было видно, что ему как-то неловко, но при этом он все равно хочет выговориться. Бэрри решил пока не перебивать и только слушал.
Поэтому, вспоминая горький опыт родителей мне хочется, чтобы она видела во мне не только его, а была со мной счастлива. У меня были так называемые подруги, но они... какие-то все чужие. Ты помнишь Дженнсенн? Она слишком холодная и недосягаемая... как луна, - Ник поморщился, вспомнив свою пресследовательницу. Бэрри видел ее часто, когда Ник еще учился в старшей школе, а Бэрри в самых младших классах... Она странная. Навязчивая. Хьюстона-младшего передернуло. Если Ник и Бэрри пытались с кем-то сблизиться в основном, чтоб морально поддержать, то у той девушки иснстинкт собственника. Она, наверняка, сама не понимала, зачем ей нужен Николас. Она просто хотела его себе, как плюшевого мишку или завести как щенка. Чтоб он влюбился и бегал за ней на задних лапках. Только если подумать - выходит ведь с точностью да наоборот! Неужели она так слепа и не понимает, что это унижает ее собственное достоинство, а никак иначе? Нет, видимо - и правда не понимает. Что ж, она только отпугивает Ника, и он точно не захочет быть с ней. Он, как и многие, не желает носить ошейник, который пытается нацепить на него эта особа. Ошейник с шипами ненужной ему привязанности, в которой нет и тени любви. Только "хочу" капризной девочки-дочки богатого папы. Может, сама по себе она и неплохой человек, и надо ее просто поближе узнать. Но вот Хьюстонам ее узнавать не хочется... Да и сама она вряд ли даст увидеть свои по-настоящему хорошие черты - хорошими такие люди считают свою зверскую хватку. Потому и недосягаемая, как сказал Ник.
- А Эммелина, она другая. Рядом с ней чувствуешь себя в безопасности... дома. С виду она сильная, но это лишь с виду. У нее была весьма непростая жизнь и наверняка в какой-то мере сломала ее, и мне хочется ее поддерживать. Она очень внимательная, замечает, когда мне грустно... и просто знает, что делать. Она поддержит в любую минуту... Я идиот, скажи, - Ник засмеялся смущенно.
А Бэрри подумал о том, что когда старший брат рассказывал о компаньонке, то снова смягчился и вроде как расслабился. Беренгар вдумался в его слова, вслушался в голос. А потом тоже рассмеялся.
- Ты не идиот! Ну то есть идиот, но потому что сам себя так называешь тогда, когда испытываешь подобные чувства. Ты влюблен. Это не идиотизм. Это хорошо. Нет, ты не просто влюблен. Ты люибишь, и это лучше, чем просто горячечная влюбленность... Ты не хочешь ее пугать, ты хочешь, чтоб ей было уютно... Это любовь, и это хорошо. Возможно, тебе надо чуток еще подождать, чтобы правда напугать. Но будь внимателен. Следи за ее сигналами - она сама может показать, что хочет услышать тебя не просто "Доброе утро", а что-то типа "доброе утро, милая"... Ну... надеюсь, я понятно изъясняюсь?.. Так, давай я принесу торт - сладкое помогает мозгу работать, вдвоем решим что делать. Только в щит не лезь! Я тебя позвал на ужин, не хочу чтоб ты что-то там шуровал. Сами включат, наверно... В крайнем случае, завтра попрошу мистера Уинтера, чтоб посмотрел. Он опытный электрик...
Бэрри ускакал на кухню, снова включил плиту от зажигалки, поставил чайник со свистком. Потом посмотрел на полки... Чайная заварка кончилась! Вот тебе и на... Ну ладно, зато есть порошок для приготовления какао. Бэрри поставил стул, взял фонарик и забрался на этот самый стул, выискивая на верхних полках одну из двух любимых кружек брата - когда тот отселялся, то одну взял с собой, а вторую оставил дома. Кое-как ее найдя, Бэрри слез и стал готовить напиток - насыпал в кружки порошок, залил кипятком. После чего достал из холодильника остатки тортов. Отрезал себе и Нику по кусочку от обоих, положил все на тарелки и, выключив плиту, вернулся в комнату, принес все на подносе.
- Продолжим наш пир! - Беренгар поставил поднос на пол и сел, подал Нику тарелку и чашку. - Ты так рассказываешь... Мне не терпится ее увидеть. Она, наверно, очень красивая... Ну, Эммелина... Но, наверно, она еще не готова к такому шагу, как знакомство с твоей семьей? - Бэрри чуть не засмеялся.

0

130

Н
- Ты не идиот!
Ну ладно, брат, будем считать, что ты меня успокоил. Вот честно, что я всегда ценил в Бэрри, так это бесконечную преданность и дар понимания, коим мальчик обладал. Несмотря на его довольно юный возраст, он многое знал, многим интересовался, хотя, быть может, это было проявление еще детского чутья. Надо заметить, что взросление проходит у брата намного легче, нежели было в свое время со мной. Наверное хотя бы потому, что мы в разном возрасте лишились матери, мне было тогда столько же, сколько Беренгару сейчас, и самый пик осознавания новой жизни, нового мира пришелся на избавление от невероятной щемящей грудь, боли. Я был тогда несколько зажатым, и эта зажатость, видимо, и переросла в серьезность, которой я обладал. Иногда перерастающую в занудность. Я ухмыльнулся. Забавно, но быть может, поэтому я не веду себя как свинья, каковыми являлось сейчас большинство моих так называемых приятелей.
Пока я пытался думать, Беренгар продолжал убеждать меня в том, что я по уши влюблен в свою компаньонку и жить без нее не могу. Ну, в общем, так оно и есть, но меня, пожалуй, смутил тот факт, что младший брат учит меня, как надо ухаживать за девушкой. Не стану отрицать, я в этом далеко не Казанова и совершенно не стремлюсь к данному званию, однако, что-нибудь, да все же умею. Но, обычно, общение представительницами прекрасной половины человечества не заходило дальше так называемых пинаний ногами под столом. Я издал негромкий смешок как раз в тот момент, когда Бэрри посоветовал мне однажды пожелать Эм доброго утра несколько ласковее...
Видел бы ты, братец, с какими интонациями я это произношу...
- Ну... надеюсь, я понятно изъясняюсь?
Я улыбнулся и потрепал Бэрри по волосам.
- Яснее ясного, мой проницательный братец! Ты у меня умница.
Мне хотелось передать частичку заботы брату и я продолжал себя мысленно ругать за то, что так мало провожу с ним времени. Тем временем Бэрри пожаловался на дебильное электричество в квартире и настоятельно рекомендовал мне не лезть в щиток лично. Впрочем, я и не собирался, ибо электрик из меня, как из дерьма пуля, не хватало еще себе удар током схлопотать вдобавок к неприятностям, в которые я влип, но которые пока не решались давать о себе знать, и слава Богу.
Пока я думал, о чем еще можно поговорить с братом, младший сорвался с места и ускакал на кухню за тортом и чаем. Я лишь улыбнулся мальчишке вослед и встретил его с чашками горячего напитка (какао?), после чего мы оба уселись на диван и начали так называемое чаепитие.
- Опять всю корицу слопал? - напомнил я сквозь смех младшему братцу его крохотную оплошность. Я обожал добавлять корицу в какао, и все мои близкие об этом знали.
Я откусил кусочек торта и закрыл глаза, смакуя всю сласть шоколадной прослойки. Порой я тоннами пожирал сладкое, которое мне было противопоказано в связи с тренировками, но кто когда слушает учителей, ну? Что здесь скажешь, я люблю полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Помнится, на днях Эммелина пекла восхитительные пирожные, которые я, эдакая прожорливая машина, сожрал все за один вечер. Я вновь улыбнулся и распахнул глаза, а то мало ли, Беренгар еще решил, что я заснул на ходу или просто не хочу с ним разговаривать.
- Ты так рассказываешь... Мне не терпится ее увидеть. Она, наверно, очень красивая... Ну, Эммелина...
- Да..., - отвечаю на выдохе, еле слышно, - да, она очень красивая... И ты, безусловно прав. Она избегает встречи с вами, чтобы не навредить. Эм очень заботится о людях, которые так или иначе, ей дороги. Но я знаю, однажды придет момент, когда опасность минует, и она захочет увидеться с тобой, - я улыбнулся брату и доел свою порцию торта. - Кстати, она видела твое фото, и я много о тебе рассказываю.
Иногда мне хочется бросить все и уехать как можно дальше. К берегам солнечно Ямайки или к красотам Аляски, где бы мы с Эммелиной были в безопасности. У меня была возможность уехать, ведь на моем счете в банке уже скопилась кругленькая сумма карманных денег, получаемых от отца. Они мне ни к чему, моих подработок мне хватает, к тому же я считаю его так называемое проявление заботы неким подкупом, считает, что купит мое внимание и любовь за деньги. Как же он ошибается.
К сожалению, девушка не имела документов, необходимых для путешествия за границу, а светиться сейчас, чтобы их оформить, она не будет, я в этом был уверен. Впрочем, куда я могу уехать? У меня, в первую очередь, был младший брат, который также нуждается в моем внимании и защите. Я глубоко вздохнул.
- Бэрри, - протянул я, - мне за мои братские чувства двойка? - как бы спрашивая у мальчика, выражаю мысли вслух. - Я совершенно перестал интересоваться твоей жизнью, а в ней наверняка протекают интересные события. Расскажи мне, как у тебя дела, прошу.

0

131

Б
Maroon 5 – Harder To Breathe

Итак, мы начали поглощать десерт. Ник принюхался к какао и засмеялся с набитым ртом:
- Опять всю корицу слопал?
Бэрри нахмурился, но все ж улыбнулся - он беспокоился, что Николас такими темпами подавится:
- Да нет, я забыл просто. Прожуй, хах, - подождав, пока он послушается, Беренгар затем отправился на кухню за корицей. Он и сам ее очень любил, ее запах... иногда папа покупал корицу в палочках, и Бэрри клал ее в маленький тряпичный мешочек, вешал на изголовье кровати. И вообще такие мешочки много где были запихнуты у него по комнате, потому в ней всегда хорошо пахло.
Вот Бэрри вернулся с маленьким не то горшочком, не то вазочкой... этакой фарфоровой баночкой, в которой они хранили молотую корицу, сел рядом с братом и дал баночку и ложку:
- Вот, держи. Извини, я балда, - Бэрри засмеялся и добавил себе пол-ложки. - Просто... я недавно переборщил, когда себе сыпал. В общем, вдохнул, закашлялся и просыпал остальное на пол. Долго чихал и кашлял и глаза слезились. Папа купил на всякий случай, но я уже неделю опасаюсь себе добавлять, и потому вообще забыл, что она есть, - мальчик смутился. Он любил корицу, и ему б не хотелось, что тот недавний инцидент оказался еще одним присущим ему видом аллергии. Будет обидно. Да и не хотелось бы волновать брата. Но теперь поздно, он уже рассказал об этом всем. Бэрри на миг застыл, приоткрыв рот, а потом начал суетливо тараторить:
- Да все хорошо. Просто, видимо, слишком много порошка с молотой корицы облачком поднялось, и я вдохнул! Так может с чем угодно выйти, вряд ли это аллергия! - он заулыбался.
Временно повисло молчание, но вроде бы напряженным оно не было: попросту их рты были заняты пережевыванием торта. Бэрри даже закрыл глаза от удовольствия, жуя кусочки лакомства и запивая их какао. Нотки корицы добавляли волшебства, и... он явно не задыхался, ничего подобного. Так что все отлично? Никакой аллергии. Беренгар с облегчением выдохнул.
Но тут вдруг особо громкий раскат грома заставил его вздрогнуть, широко открыть глаза и облиться горячим какао. Он опешил от всего этого, но даже не закричал. Спустя мгновение он, наконец, выдохнул, и вскочил:
- Погоди, Ник, я сейчас! - он подскочил и рванул в ванную, потом примчался с тряпкой. Вытерев лужу от какао, он отнес тряпку обратно, убежал в свою комнату и переодел джинсы, а испачканные положил в таз с водой и добавил немного кислородного пятновыводиля. Хорошо, что практически не обжегся. Переведя дыхание, он вернулся к брату и опять сел рядом.
- Дурацкая гроза!.. Хах, - он покраснел и смущенно улыбнулся. - И я тоже хорош, чего вдруг так испугался...
Беренгар взял снова свою тарелку с остатком торта и доел его, но маленькое чп слегка выбило его из колеи, и он уже не получил такого большого удовольствия. Тут Николас удивил его, протянув:
- Бэрри, - он явно был смущен. Беренгар посмотрел на него, но не перебил: - мне за мои братские чувства двойка? Я совершенно перестал интересоваться твоей жизнью, а в ней наверняка протекают интересные события. Расскажи мне, как у тебя дела, прошу.
Бэрри удивленно вскинул брови, услышав такое.
- Кол! - важно заявил он, сделав серьезное лицо. Потом прыснул со смеху: - Шучу. Да брось, Ник! С чего ты взял, что в чем-то виноват передо мной?.. Ну, да, может ты чуть меньше проводишь со мной времени, но... тебе не стоит так волноваться. Я все отлично понимаю. У тебя куча дел. Тем более теперь... - Беренгар запнулся. - Только прошу тебя... ты будь осторожнее и все же поговори с папой. Я знаю, ты не веришь, но он поймет. Поверь мне, а?..
Бэрри похлопал брата по плечу. - И ты, к тому же, совсем недавно, был со мной больше чем кто-либо, когда мне нужна была помощь в истории с Лиамом. Ты поддержал меня, и ты не представляешь, как мне это помогло. Так что брось, все нормально. Хм... может чем-то еще займемся?.. Давай... еще немного посидим и... порассказываем страшные истории! - Беренгар достал откуда-то фонарик, включил его и подсветил снизу вверх свое лицо, лукаво улыбаясь и гладя на брата. Голубые глаза блеснули в темноте почти также, как молнии за окном...

0

132

Н
Бедный мой братец, даже любимой пряностью порой не может полакомиться. Как можно ребенку жить в страхе, что очередная вкусность может обернуться для тебя трагедией? Я никогда этого не понимал и, наверное, не пойму. Сам я большой любитель покушать, но, к сожалению, моя генетика не позволяет есть много, в любом случае, есть спасительные тренировки. Особенно сейчас, когда я решил обратить на себя внимание Эммелины.
Усмехнувшись про себя, я стал медленно потягивать какао из кружки, периодически поглядывая на Беренгара в ожидании хотя бы каких-нибудь фраз. Но брат молчал, впрочем, ничего не нужно было больше, кроме его улыбки. Она, кстати, лучезарнее всех светил (ну,за исключением, разве что, улыбки Эммелины), освещает комнату в любое время дня и ночи.
Ба-бах!
За окном проскандировал очередной раскат грома и грохотом кружки на стол отразился в квартире. Бэрри от неожиданности опрокинул кружку с горячим напитком, слава Богу, большая его часть оказалась на столе. Я в спешке отставил свою тарелку с тортом и помог Бэрри подняться, не разлив при этом какао на пол. Не хотелось отмывать сладкие пятна в темноте, а если дожидаться, пока дадут электричество, потом зубами не отгрызешь - слипнется.
- Как ты? Сильно обжегся? - растерянно поинтересовался я, засуетившись рядом. Но мой сильный младший брат и глазом не моргнул. Уж если у него находились силы перевоспитывать хулигана Лиама, то в бою с пятнами горячего какао он одержит победу со счетом 5:0, как в одной странной песне.
Пока Беренгар бегал в ванную и переодевался, я закончил приводить в порядок, начатое братом, место нашего чаепития. Вернувшись, довольный Бэрри плюхнулся рядом на диван и улыбнулся.
- Дурацкая гроза!
Да уж, - я усмехнулся и задумался. Эммелина не говорила мне о своих страхах. Что, если она панически боится раскатов грома, а я, идиот, оставил ее одну в пустой квартире? Довольно, в следующий раз сгребу ее в охапку и потащу с собой вопреки ее нежеланию, если таковое будет иметь место.
- С чего ты взял, что в чем-то виноват передо мной? - начал Беренгар, и я вдруг вспомнил об истинной цели нашей беседы. Что ж, братец вовсе не считал, что я уделяю ему мало времени, я стараюсь, честное слово, просто сейчас столько всего навалилось, и я должен заботиться о девушке, которой помогаю, чтобы она внезапно не исчезла. Ибо я был уверен, что брат, а, тем более, отец, от меня никуда не денутся, поэтому направил силы туда, где они больше нужны. - Ну, да, может ты чуть меньше проводишь со мной времени, но... тебе не стоит так волноваться. Я все отлично понимаю. У тебя куча дел. Тем более теперь... - Бэрри на секунду замолчал, я отставил опустощенную тарелку, на которой секунду назад еще оставался кусочек торта, после чего придвинулся поближе к брату и теперь внимательно его слушал. - Только прошу тебя... ты будь осторожнее.
- Я знаю, просто... Она мне толком ничего не рассказывает, как я могу ей помочь, если она сама не желает посвящать меня в свои тайны? Я понимаю, она все-таки женщина и должна скрывать определенные вещи. Но я вижу, что она как никто нуждается в моей помощи. И, когда она откроет мне все тайны, возможно, я смогу себя вести с ней иначе, и, возможно, придумаю, как ей помочь. Я знаю, она разыскивает своего дядю и говорит, что только он сможет решить все ее проблемы, но кто я для нее? - я замялся, ибо данные мысли мне были неприятны. Я не мог знать наверняка, поэтому не стал себя накручивать. - Так... просто тот, кто рядом. Я вижу, она боится остаться в одиночестве. Я тоже.
Отогнав ненужные мысли, я улыбнулся. Незачем было втягивать в свои проблемы еще и брата. Да, он понимает меня, как никто другой, но он слишком юн, несмотря на свою не по годам, серьезность, чтобы вникать в криминал.
- Ну давай не будем о грустном, - подытожил я, жестикулируя руками. - Лучше расскажи мне, ты хотя бы одну книгу прочел за месяц лета, которые вам задавали в школе? Ты же прекрасно знаешь, что я от тебя не отстану, - я рассмеялся. - А вообще... может, мне попробовать включить свет? Или тебе жалко тратить на этот дурной электрощиток единственного брата?

0

133

Б
Maroon 5 – Stutter

Ник снова начал... ну как-то оправдываться, чтоли. Похоже, говорить об Эммелине ему было весьма неловко. Да и жить с ней. Он явно боялся, очень боялся обидеть ее одним неверным движением, словом. И не знал, как подступиться. Это при том, что они живут вместе...
- Я знаю, просто... Она мне толком ничего не рассказывает, как я могу ей помочь, если она сама не желает посвящать меня в свои тайны? Я понимаю, она все-таки женщина и должна скрывать определенные вещи. Но я вижу, что она как никто нуждается в моей помощи. И, когда она откроет мне все тайны, возможно, я смогу себя вести с ней иначе, и, возможно, придумаю, как ей помочь. Я знаю, она разыскивает своего дядю и говорит, что только он сможет решить все ее проблемы, но кто я для нее?
Бэрри задумался, склонив голову набок и задумываясь, облизывая при этом ложку от какао. Вот уж привычка у Ника очень много волноваться, беспокоиться, придумывать что-то и нервничать. Хотя... кто угодно будет нервничать, начав жить вплотную рядом с девушкой - у них всегда свои тараканы, которые... В общем, оба пола имеют свои сложившиеся веками принципы, которые полу противоположному кажутся порой, грубо говоря, откровенно бредовыми. Девушки зачастую не знают, чего ждать от парней, а парни - от девушек. Так уж сложилось. И особенно трудно это, когда этот человечек тебе запал в душу.
Но надо бы как-то успокоить нервного, обеспокоенного и, кажется, немножко вроде как обиженного Николаса:
- Да ладно тебе! Может, просто не хочешь утруждать тебя - ты и так поселил ее у себя и стараешься заботиться о ее безопасности. Да и к тому же, во все времена были девушки, которые предпочитают быть сильными, нежели зависеть. Думаю, о движении феминисток ты слышал, - Бэрри чему-то усмехнулся. - А то, что она, как ты говоришь, ищет дядю, чтобы остальные проблемы поведать ему - тут тем более ничего странного. Он ей родственник все-таки. Вот ты же не стал бы черти кому незнакомому рассказывать то, что рассказал мне сегодня? Да что там, черти кому - ты даже папе не говорил, как я понял, - только мне. Так может дядя для нее - это как я для тебя. Папа помогает тебе иными путями, но на его чуткость ты боишься положиться. Она также может застесняться и тебя, это ж девочка, все-таки... Так что ты уж больше себя не накручивай! Все будет хорошо, - Беренгар постарался как можно более ободряюще улыбнуться Нику, похлопав его по плечу, одновременно прикидывая, чем еще можно угоститься в доме, на данный момент лишенном света.
- Ну давай не будем о грустном, - решил Николас перевести тему и принялся жестикулировать. "Хах, одна из отличительных черт Хьюстонов. Надо было нам на театральное всем идти... Хотя, наверно, у братца это издержки занятий в бассейне - как руками помашешь - так и поплывешь, м?.." - подумал Бэрри, улыбаясь. - Лучше расскажи мне, ты хотя бы одну книгу прочел за месяц лета, которые вам задавали в школе? Ты же прекрасно знаешь, что я от тебя не отстану, - Бэрри чуть отодвинулся - подумал, что Ник начнет его щекотать, а щекотку мальчишка терпеть не мог, особенно за бока. Потом он рассмеялся, услышав вопрос брата:
- Ааа, да все то, что нам задали в этом году, я прочел еще в прошлом, все сказочки. Потом в августе перелистаю и припомню. А так... ну, я нашел в библиотеке кое-что поинтереснее. Кажется, что-то из русской классики... ну, переведено на английский, конечно. Сейчас принесу! - Беренгар вскочил, умчался на кухню - там оставил книжку утром. Взяв ее, он прихватил миску с конфетами да коробку сока, мальчик прибежал обратно и плюхнулся рядом с братом на диван снова. - Вот. Достоевский, "Идиот", называется. Правда, думаю, мне рановато, хах, чем-то сильно заумно... Но очень интересно! И мрачненько. Там у одного князя проблемы со здоровьем, судороги... А он весь такой простой... божий одуванчик, хм... А все вокруг его постоянно жалеют, но при этом, думается мне, дурят голову. Ну да, грех его не облапошить... Но он очень добрый. И еще там несчастная женщина. Ее почти все ненавидят, но я не понял почему. А князь влюбился в нее...по фотографии, еще до того, как вживую увидел. А, вот, держи. Я конфеты с кухни принес. Только с ирисками осторожнее.
Бэрри протороторил содержание книги, налил сок в кружку от какао и мигом осушил. Но чуть не подавился, когда брат сказал, что собирается посмотреть щиток:
- Не-не-не! Даже не думай! И к тому же, я думаю, свет отключили в нашем районе дистанционно, из-за грозы - тут она сильнее всего. Завтра включат наверняка. Так нет смысла тебе лезть туда. Успокойся уже, - Бэрри тоже замахал руками, пока говорил, и даже не заметил этого.

0

134

Н
Разумеется, в щит Бэрри меня не пустил, а то мало ли, это не шутка - лишиться одного единственного старшего брата. Тем более, честно говоря, я в технике мало что смыслю. Ну, кроме, разве что, компьютеров. В наш современный век информационных технологий необходимо обладать хотя бы минимальными навыками работы с ПК. Впрочем, о литературе тоже не стоит забывать. Есть, конечно, электронные книги, но они будто ненастоящие, не такие, как килограммовые порталы в другие миры, когда при чтении получаешь невероятный кайф от перелистывания шуршащих страниц, когда у тебя дух захватывает при одной мысли, что происходит с героями этой истории... Я обожаю читать, лучший отдых для меня - уютно устроиться вечером в кресле с книгой в руках, несмотря на то, что читаю я, в основном, фантастику. Но чем она плоха? С ней развиваешь фантазию, учишься воспринимать мир иначе. Классика, она, конечно, более необходима для личного развития, но она порой бывает тяжела для восприятия. А вот мой младший брат любил классику, самую разнообразную, порой даже такую, которая для его возраста еще не положена.
Едва я услышал из уст Беренгара краткий пересказ того, что он читает, моя челюсть медленно поползла вниз. Так, значит, "Идиот"... Что ж, я много слышал о потрясающих русских произведениях таких мастеров как Гоголь, Толстой или Достоевский, но пока руки мои дошли лишь до романа "Война и мир". Честно говоря, я мечтаю ознакомиться с зарубежной литературой лично, выучив тот или иной язык, на котором они написаны. Ибо при переводе часть смысла теряется, и уже не получаешь такого удовольствия от прочтения, когда читаешь оригинал.
В общем, как мне тут верно подсказывают мои родственные узы, мой братец обладал довольно специфическим вкусом при выборе литературного объекта для изучения. И всегда в его словарном запасе находились фразы, которыми он меня поражал временами до глубины души.
- Достоевский, значит, - протянул я, одобряюще кивая, хотя сам того не понимая, чем был заинтересован Бэрри, - а я недавно закончил "Войну и мир" Льва Толстого. Ну, ты же помнишь, у меня невероятный интерес ко всему историческому, - подмигиваю брату, но вспоминаю, что этот мимический прием братом вряд ли увидится в темноте, и вместо этого легонько толкаю его локтем. - Ну а ты, дружок, увлекся столь серьезным произведением, а как же "Муми-тролли", мой милый Снусмумрик ? - в порыве проявившихся братских чувств к родному человечку, которому было всего двенадцать, а он уже вовсю читает такие серьезные произведения, в отличие от меня-идиота (не про меня, случаем, он там читал?), из головы совершенно вылетело, что вокруг царил полумрак, и мою умоляющую улыбку и глаза кота из "Шрека" братец вряд ли увидит. Мне даже стало немного тоскливо оттого, что папа больше не читает ему книжки, как раньше. Не потому, что Бэрри повзрослел и теперь читает сам, а потому, что мы оба научились жить без родителей, несмотря на то, что отец у нас, все-таки, был. А Беренгар даже лучше. Ему не надо было говорить, что делать, он сам это делал. Для двенадцатилетнего подростка он был чересчур вертким и целеустремленным и многое умел. Жаль, что я в его возрасте не смог постигать практические навыки - страдал после смерти мамы. Так что теперь я даже не стесняюсь иногда  просить у Беренгара советы. Я знаю, он как никто понимает меня. Все-таки жаль, что мы не ровесники, это было бы здорово.
- Хотя, наверное, ты прав. С возрастом вкусы у людей меняются. К слову, я в основном читаю современную литературу по совету друзей и иногда оказываюсь разочарован. Так что не стоит, думаю, шагать в ногу со временем и всем популярным, или как сейчас говорят, тем, что в тренде. Лучше оставаться самим собой, таким, какой ты есть, - тихо вздыхаю и обнимаю брата, - а ты у меня просто золотой мальчик.

0

135

Б
The Rasmus – Heavy

У Ника просто отвалилась челюсть. Даже в полумраке Беренгар разглядел, как братец вытаращил глаза. И мальчишка рассмеялся. Да, было чему удивляться - услышать о такой книге от двенадцатилетнего пацана. Все-таки Бэрри очень веселило подобное - когда брат удивлялся и делал такие лица.
Наконец, Николас более или менее пришел в себя после тарабарского пересказа произведения, призадумался и ответил неспешно:
- Достоевский, значит, - он кивнул, а Бэрри наблюдал за ним, что-то снова жуя основательно - может, по нему с виду и не скажешь, но поесть Беренгар любит. Ну, он и энергии много тратит, и потому за фигуру можно не волноваться. Да и не собирался он волноваться из-за такого.
- а я недавно закончил "Войну и мир" Льва Толстого. Ну, ты же помнишь, у меня невероятный интерес ко всему историческому, - продолжил Ник.
- О, я видел в библиотеке. Но решил начать с "Идиота" Достоевского. В нем хотя б один том, - Бэрри посмеялся, а потом смутился. - Не то, чтоб это меня прям так сильно пугало. Ну да ладно. Просто вот что-то заставило меня взять именно эту книгу, - Бэрри погладил толстую книгу по обложке задумчиво и чуть улыбнулся.
- Ну а ты, дружок, увлекся столь серьезным произведением, а как же "Муми-тролли", мой милый Снусмумрик? - спросил Ник будто бы удивленно. Бэрри засмеялся и отложил Достоевского. Потом посмотрел на брата.
- Муми-тролли - это то, что я буду помнить и перечитывать всегда. Это отдушина, когда очень грустно. Так что это я не забуду. Жаль сейчас темно и света нет. А то почитали бы, - Бэрри чуть улыбнулся.
- Хотя, наверное, ты прав. С возрастом вкусы у людей меняются. К слову, я в основном читаю современную литературу по совету друзей и иногда оказываюсь разочарован. Так что не стоит, думаю, шагать в ногу со временем и всем популярным, или как сейчас говорят, тем, что в тренде. Лучше оставаться самим собой, таким, какой ты есть, - Ник чуточку вздохнул и обнял Беренгара. - а ты у меня просто золотой мальчик.
Бэрри покраснел.
- Ммм?.. Золотой? Да ну, брось, - Беренгар посмеялся опять. Неуверенно и смущенно. - Ты преувеличиваешь. Но... спасибо... наверно, - Хьюстон-младший слегка улыбнулся, не зная, куда деваться от смущения. И смотрел куда угодно, только не в глаза Николасу. - Расскажешь, про что там?.. Или ты хочешь, чтоб я еще что-то рассказал?.. - Беренгар сонно заморгал - длительное отсутствие света, темнота и насыщенный действиями, новостями от брата делали свое дело, мальчишка постепенно начинал клевать носом.
Правда, наверняка будет сниться сегодня что-то пугающее. Николас... такое рассказал. И еще не известно, не умолчал ли о чем. Да, наверняка умолчал. И это настораживало - вся эта история. Ох, что теперь будет...

0

136

Н
До меня довольно скоро дошло, что я развеселил Беренгара своим напоминанием младшему брату о его любимой истории о сказочных персонажах Муми-долины. Но ведь правда, он был еще ребенком, несмотря на то, что рассуждал по-взрослому и интересовался всем, что любят взрослые. В этом скором взрослении я узнавал себя. Мне пришлось обойти подростковый период и сразу повзрослеть в связи со смертью матери. Из моей жизни быстро исчезли детские игры, увлечения и улыбка. Все, что я мог в свои двенадцать лет - лишь дышать и верить в то, что Господь рано или поздно пошлет на мою долю лучшую жизнь. Ведь он никогда не оставляет людей без веры в лучшее и испытаний, словно проверяя, достойно ли человечество хорошей жизни без войн, невзгод и тягот. К сожалению, многие ломаются под натиском бед, и лишь единицы справляются со всеми испытаниями. Но в коем случае нельзя опускать руки, как бы больно не щемило в груди, как бы не болели плечи, тянущие эту ношу. Все, что встречается на нашем пути, необходимо встречать с улыбкой и гордо поднятой головой, только тогда трудности поймут, что этот человек несгибаем, и пронесутся мимо.
Я вздохнул и тряхнул головой, отгоняя прочь тяжелые мысли. Не время сейчас было думать о будущем. Я просто наслаждался каждым днем, проведенным рядом с Эммелиной и каждым, пусть редким моментом, возникающим между мной и младшим братом, которому я был так необходим. Ведь общение с родной душой - неотъемлемая часть нашей жизни, и без нее просто невозможно шагать в ногу со временем - либо оно поглотит тебя, либо ты одолеешь его в одиночку.
- Да, сказки непременно нужны человеку, в каком бы возрасте он не находился, - начал я, продолжая тему о волшебных мирах, - я, например, до сих пор перечитываю «Хроники Нарнии», потому как считаю, что любому человеку необходимо хотя бы на время бывать в другом мире, отличном от реального. Думаю, ты прекрасно знаешь, в чём проблема этого мира? Все хотят разрешить проблемы волшебным образом, но все отказываются верить в волшебство! Но оно есть, просто под гнетом ненависти, царящей по всему миру, его никто не замечает. Возможно, если бы сейчас меня услышал какой-нибудь прохожий, он бы покрутил у виска, полагая, что я слишком взрослый, чтобы рассуждать так по-детски. Но чем плохо такое мышление? Для чего, по-твоему, нужны сказки? Сказки, рассказы - это классика, мы же все их знаем, потому что благодаря им можем мириться с нашим миром... Миром, в котором часто не бывает смысла. Так или иначе, мы читаем сказки, чтобы мы смогли обрести самое важное, что только можно иметь... Надежду. Вера даже просто в возможность счастливого конца - очень могущественная вещь.
Я прервал свой словесный понос и, наконец, замолчал. Стало интересно, что в этот момент обо мне думал младший брат. Меня редко пробивало на философию, в основном, когда приходилось обучать кого-то исправлять ошибки или указывать верный путь. Возможно, потому, что меня невероятно пугало чувство непонимания, я боялся остаться в одиночестве, поскольку чаще всего молчал. У меня много приятелей, есть постоянная компания, в которой мне уютно, но это все не то. У каждого человека так или иначе должен быть один-единственный, но самый близкий человек, которому будет не страшно выразить свои чувства, поделиться страхами и переживаниями в надежде не понимание и поддержку. И сейчас я чувствовал сквозь замершее в воздухе напряжение, что Беренгар для меня был тем самым человечком, и я ценил его за это. Он всегда знает, что сказать в той или иной ситуации, поддержит добрым советом и не по-детски мудрым словом лечит душу.
Я потрепал мальчишку по волосам и улыбнулся. Кстати, гроза за окном, кажется, прекратилась, а, значит, что мне оставалось лишь дождаться, когда закончится ливень, и можно было ехать домой, карму я свою почистил, похоже, на полгода вперед. Но пока нужно было еще чем-то занять время до прекращения дождя.
- Рассказать тебе о том, что я прочел? - интересуюсь у Бэрри, про себя думая, что мальчику вряд ли это будет интересно, но все-таки, раз он уже спросил, то почему бы и не начать краткий пересказ? - «Война и мир» - роман-эпопея, одно из крупнейших произведений мировой литературы, описывающее жизнь русского общества в эпоху Наполеоновских войн. Это глубокое философское осмысление и исследование жизни как таковой - в быту, в семье, в мирное время, на войне. Мне безумно понравилось то, насколько глубоко прописаны образы персонажей, в частности, князь Андрей Болконский, один из моих любимых персонажей, кстати. Только потеряв то, что не ценил, он начинает жить с чистого листа, преодолев одиночество и страх быть бессмысленно потерянным, он понимает истинную ценность жизни, дружбы, любви и прощения. Очень понравился момент, когда князь разговаривал с дубом. Этот художественный прием использован автором для передачи внутреннего состояния героя, его переживания на фоне одиночества, и настолько чувственно прописано, что в дрожь бросает..., - на мгновение я прервался. Беренгар сидел напротив и слушал, разинув рот. Впрочем, я был только рад тому, что сумел привлечь внимание к своей скромной персоне. - Как ты уже понял, весьма проникновенно прописаны чувства героев в той или иной ситуации. Взять, к примеру, первый бал совсем юной Наташи Ростовой, с каким упоением она наблюдала за царящим вокруг весельем, с замиранием сердца ожидала своего первого танца с князем Болконским..., - совершенно того не замечая, я мечтательно прикрыл глаза, представляя в голове картинку того момента, ставя себя на место Андрея, уверенным шагом направляющимся к Натали, вместо которой вижу Эммелину в воздушном белоснежном платье, а потом вихрь кружит нас в танце..., - в общем, советую тебе прочесть это великое произведение, но не сейчас, не обижайся, но ты еще слишком юн, чтобы понять истинный смысл, описанный в романе. Хотя, знаешь... если бы я прочел его раньше на несколько лет, возможно, мне было бы легче очистить свою душу от боли, ты помнишь, как она сдавливала грудь изнутри? Мы многое еще будем терять в своей жизни, но, как говорил Пьер Безухов, еще один замечательный герой романа, - «Надобно жить, надобно любить, надобно верить...»

0

137

Б
Сегодня явно был литературный вечер. Чего они только не обсудили. Русскую классику, сказки о муми-троллях. А тут еще Николас вспомнил свою любимую книгу из детства:
- Да, сказки непременно нужны человеку, в каком бы возрасте он не находился. Я, например, до сих пор перечитываю «Хроники Нарнии», потому как считаю, что любому человеку необходимо хотя бы на время бывать в другом мире, отличном от реального. Думаю, ты прекрасно знаешь, в чём проблема этого мира? Все хотят разрешить проблемы волшебным образом, но все отказываются верить в волшебство! Но оно есть, просто под гнетом ненависти, царящей по всему миру, его никто не замечает. Возможно, если бы сейчас меня услышал какой-нибудь прохожий, он бы покрутил у виска, полагая, что я слишком взрослый, чтобы рассуждать так по-детски. Но чем плохо такое мышление? Для чего, по-твоему, нужны сказки? Сказки, рассказы - это классика, мы же все их знаем, потому что благодаря им можем мириться с нашим миром... Миром, в котором часто не бывает смысла. Так или иначе, мы читаем сказки, чтобы мы смогли обрести самое важное, что только можно иметь... Надежду. Вера даже просто в возможность счастливого конца - очень могущественная вещь.
Беренгар догадывался, что Ник часто перечитывает "хроники". И ему сказки нужны даже чуточку больше, чем Хьюстону-младшему - Бэрри был слишком мал, чтобы до конца осознать потерю матери, да и отец был рядом, чтобы не дать это сполна почувствовать горе. Папа пытался быть и рядом с Николасом, но тот не хотел и отбрыкивался. Он был в состоянии переходного периода, когда надо дать человеку достаточно свободы, но и позволить еще немного почувствовать себя ребенком. И чем больше проблем, тем больше необходимости во втором. Но Ник был лишен этого и остатков детства. Тепла не хватало, было слишком много боли, оголенных нервов.
...Не успел Бэрри ничего сказать об этом, лишь кивнул, как Ник принялся рассказывать о прочитанном произведении. И, надо сказать, выражение его лица было такое... вдохновленное и восторженное, что Бэрри опешил. И лишний раз понял, что ему в свои почти тринадцать лет такое читать еще рановато. Нет, конечно, он несколько перегнал сверстников. Хьюстоны априори семейство тонкочувствующее. Во всех смыслах.
Но... обычно Ник молчун, а тут его прям прорвало. Беренгар давно не слышал, чтоб старший брат так много и увлеченно что-то говорил. А вот сегодня точно был его вечер славы - сначала он с влюбленными глазами рассказал об Эммелине, а потом его потянуло на лекции о литературе. Бэрри, приоткрыв рот, слушал, не успевая вставить и полслова. Да и не особо конечно хотел перебивать Николаса. И даже когда Ник замолк, Бэрри еще несколько минут молчал, думая, не продолжит ли старший свой монолог. Но, поняв, наконец, что вроде как Ник закончил, Бэрри кивнул несколько раз.
- Ник, тебе надо было на филолога поступать! - выдохнул Бэрри, улыбаясь. - Но ты прав. Рановато для меня читать "Войну и мир". Но через пару годков я попробую, может, и поспею как раз, - Бэрри потянулся и обнял брата, но больше ничего не говорил. Да и не знал, что еще сказать. Против воли глаза закрывались, и он клевал носом.
Что ни говори, отличный вечер. И хотя это немного грустно, Беренгар был рад, что папа уехал ненадолго - будь он дома, Ник бы не пришел, а если б и пришел, то такого душевного вечера бы не вышло, Ник бы быстро убежал, разговаривая по минимуму. Обидно, конечно, что невозможно пока втроем так же замечательно провести время. Но не стоит сейчас думать о плохом. Надо... надо верить, что все еще изменится, так ведь?..
С этими мыслями мальчишка совсем уснул, облокотившись на старшего братца, сам не заметив.

0

138

Н
Я отрицательно покачал головой и пожал плечами. Твердое утверждение Беренгара в том, что я неверно выбрал себе профессию, вызвало у меня лишь теплую улыбку. Братец, наверняка, осознавал, что мне сложно выбрать что-то одно, то, что более сильно трогает мое сердце, то, в чем я разбираюсь больше, нежели в экономике, которую избрал для поступления в университет и вот уже целый год учусь практически на «отлично». Надо ли вспоминать о том, какими мучениями для меня обернулся выбор факультета. Я люблю читать, мне нравится изучать зарубежные языки, мне любопытны исторические факты, способствующие образованию Соединенных Штатов, и, несмотря на то, что обычно я стараюсь молчать, мне кажется, у меня неплохие способности красиво говорить. Это не считая спорта, кстати, мой тренер по плаванию предлагала мне помощь по выводу в высшую лигу, но я решил, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, к тому же, зная себя и свою многосторонность, мне в любую секунду может надоесть вода. Также, как когда-то волейбол, музыка и живопись.
Увлечение - это такая вещь, которая затягивает в пучину вдохновения, в которую ты погружаешься с головой, и дышишь, дышишь... Это то, что открывает в тебе те черты характера, которые ты сам не мог открыть, научить тому, чему тебе в одиночку не справиться. Оно помогает забывать о боли, ощущать мир иначе, бороться с эмоциями. Навыки, приобретенные благодаря хобби идут в одну ногу в течение всей жизни, и, пусть ты не всегда вспоминаешь о них, пользуешься этими навыками, но с ними чувствуешь себя увереннее.
Я никогда не нырял во что-то надолго, полагая, что человек должен за свою жизнь освоить множество навыков и обрести как можно больше черт характера и умений. Хот, возможно, я еще не обрел свое настоящее призвание. Также и экономика, которую я целый год успешно изучаю в вузе. Разумеется, учебу в университете я не брошу, в конце концов, отец платит немалые деньги за мое обучение, только потеряю интерес к данной отрасли, надеюсь, это произойдет нескоро. К тому же, несмотря на выбор, поставленный перед собой на жизненный путь, необходимо получить образование такое, которое тебе будет помогать. А экономика, бизнес учат нас не тратить впустую ограниченные ресурсы мира, планировать свои действия на несколько ходов вперед, составлять домашний бюджет с большей эффективностью для себя...
Слава Богу, Беренгару еще далеко до таких мучений, впрочем, думаю, и здесь ему удастся обхитрить выбор судьбы, и он будет заниматься в жизни тем, что ему нравится больше всего.
Ой, кажется, он уснул, приклонив голову к моим коленям.
И вправду, час уже поздний, а после еды братишка обычно любил подремать. Я улыбнулся и погладил мальчика по волосам и достал из кармана мобильный: без четверти одиннадцать.
Надо же, а ведь я обещал Эммелине успеть к ужину. Что ж, будем надеяться, она не обидится. Она всегда адекватно воспринимает мой выбор в пользу семьи, да и кем я для нее являлся? Довольно, Ник, прекращай думать ерунду и ступай домой.
Я согласился с Внутренним голосом и осторожно поднялся с дивана, дабы не разбудить Бэрри. В потемках нащупал кресло, стянул с него теплый плед и укрыл им брата, заботливо поглаживая плечи. Как прекрасен мир, являющийся во снах: от загадочных глубин океана, до сверкающих звезд вселенной... В сновидении ты волен сам делать выбор, кем - героем, спасающим Муми-долину или монстра, разрушающего все вокруг, ты можешь быть. Во снах мы видим все то, что не можем осуществить в реальности, но отчетливо осознаем, какими никогда не станем наяву...
- Это не последний наш душевный разговор, Бэрри, я обещаю, - звучит в полумраке мой шепот, и я выхожу из квартиры, тихонько скрипнув дверью.

0

139

V МЕСТО
http://38.media.tumblr.com/tumblr_m22or7DdrN1rn6iyqo2_250.gif http://38.media.tumblr.com/tumblr_m22or7DdrN1rn6iyqo6_250.gif
LOST | Остаться в живых
Год: 2004-2010
Сезон: 6
Замыкает пятерку лидеров весьма странный по своей задумке сериал, "Остаться в живых". Когда начинал смотреть его, мне показалась очень любопытна идея и подача, все выглядело настолько вкусно, загадочно и опасно, но тем было здорово. Крушение самолета - группа людей - остров - немного мистики - и выживание. Но с каждым новым сезоном он меня разочаровывал все больше. Основная идея куда-то провалилась, начала появляться просто туча ненужных мест и персонажей, глупые смерти, исчезновения, воскрешения... И, честно говоря, я так и не понял финальную серию. То ли они изначально все были мертвы, то ли это была чисто потусторонняя реальность, то ли все случилось на самом деле... В общем, сериал полон загадок, но плюсы в нем, все-таки есть. Это актерский состав. В частности, основные персонажи, как Джек, Кейт, Сойер, Херли и Саид. В плюсы запишу жертвенность ради любимых. Например, Джулиет и Сойер, но больше всего убила, но тронула до слез смерть Чарли, который больше всего желал спасти Клер и ее малыша с проклятого острова. И, наверное, это все плюсы. Слишком запутано, чтобы заслужить более высокую планку. 5 из 10 за то, что Лост смог меня зацепить на все шесть сезонов.

IV МЕСТО
http://images6.fanpop.com/image/photos/36700000/The-Musketeers-BBC-image-the-musketeers-bbc-36712726-500-264.gif
The Musketeers | Мушкетеры
Год: 2014-
Сезон: 3
Очередная вариация на мушкетерскую тематику... Признаюсь сразу, даже фильм 2011 года, вышедший в формате 3D, произвел большее впечатление. Но, тем не менее, картинка в сериале складывается неплохая, с персонажами все в порядке, у каждого мушкетера своя история, далековатая до оригинального произведения, но, чем она дурна? Своеобразное видение на историю, и это снова главный минус исторических произведений, но далеко не худшее. Актерский состав радует глаз, но, честно говоря, я представлял всех персонажей совершенно иначе. Безумно нравится Людовик в исполнении Райана Гейджа. Вот по-настоящему талантливый человек, замечательный актер, который может притянуть глаз к своему персонажу, когда он является на экране. Любовных линий мало, в основном они все коротки, но нравится опять же, с какой нежностью король смотрит на свою королеву Анну. Много юмора. Батальные сцены также заслуживают похвалы. Но в целом 6 из 10 и четвертое место.

III МЕСТО
http://savepic.su/6122334.gif http://savepic.su/6121310.gif
Legend of the Seeker | Легенда об искателе
Год: 2008-2010
Сезон: 2
Сериал базируется на серии романов Терри Гудкайнда из цикла «Меч истины». Сам я их пока не читал, но сериал произвел на меня неизгладимое впечатление. Я, как поклонник историко-фентезийного стиля и размахивания мечами, был доволен данной задумкой. Очередной вымышленный мир с магами, магическими тварями и людьми со сверхспособностями, противостоянием добра и зла. И во главе является Ричард Сайфер - искатель четвертой эры, который был наречен для борьбы со злом. Первый сезон захватывает, серии проглатываются одна за другой. Очень нравится, как продемонстрирована любовная линия Ричарда и исповедницы Кейлен Амнелл. Мы наблюдаем замечательный пример того, что любовь - это не просто физическое влечение, а нечто большее, это слияние двух душ, которые готовы умирать за близкого человека, готовы пожертвовать собственным счастьем ради благополучия любимого. С батальными сценами в сериале тоже все в порядке. Особенно нравится замедленная съемка в определенных моментах. Немного подкачивает графика, в части, касаемой огня, но да это ничего, довольно смотрибельно. Юмора в сериале также хватает - куда же без него в пору невзгод и тягот? Кстати, любимым персонажем и актрисой, исполнившей его, является Кара (Табретт Бетелл), как образец сильной, несгибаемой женщины. Твердая 7 и бронза.

II МЕСТО
http://images6.fanpop.com/image/photos/34700000/Da-Vinci-s-Demons-da-vincis-demons-34700286-500-150.gif
Da Vinci's demons | Демоны да Винчи
Год: 2013-
Сезон: 1-2, в ожидании третьего
"История лжет" - так гласит слоган данного сериала. А, действительно, в чем причина гениальности великого ученого всех времен? Все ли мы знаем об этом персонаже? Сериал рассказывает о ранних годах жизни Леонардо и удивительных приключениях, которые он пережил. События захватывают от серии к серии, однако, главный минус сериала, наверное, как и всех так или иначе исторических работ - недостаточность исторических фактов. Да, здесь переплели множество веток, слив немного различные периоды жизни других исторических личностей, в частности, Никколо Макиавелли, которого в "Демонах..." играет юный Эрос Влахос. Пока нам не до конца ясно, для чего создатели решили его ввести, но, надеюсь, что в финальном третьем сезоне нам раскроют все тайны. Огромным плюсом является профессионализм Тома Райли, исполнителя главной роли Леонардо, который является и актером, и продюсером, и отчасти сценаристом. Ко всем деталям он подходит тщательно и проверяет все до последней мелочи. Также к плюсам с удовольствием отнесу переданный дух Флоренции эпохи Возрождения - события, замки, одежда, образ жизни... Очень красивые актрисы явное украшение сериала. Хватает в "Демонах..." и постельных сцен с обнаженкой. В общем, жду третий сезон и ставлю сериалу твердую весьмерку и второе место в своем рейтинге.

I МЕСТО
http://static.tumblr.com/e479f10219fb57a3997dfcb2bfe8ea95/qs53tog/IJjnqicfs/tumblr_static_5y62e1nsuuosg8ow4kw00ocoo.gif http://38.media.tumblr.com/f90297ee83e135018a76a2a2137127cd/tumblr_nq5wcunN4Y1qlq3dvo1_250.gif
The Messengers | Посланники
Год: 2015
Сезон: 1
Возможно, я не очень хорошо разбираюсь в сериалах, потому как их, в общем-то, не люблю, поэтому "Посланники" произвели на меня очень положительное впечатление. Наверное, миллионная идея Апокалипсиса выглядит заезженной, но преподнесена довольно оригинально. Актерский состав радует глаз. Лица новые, играют неплохо, но в то же время не выпрыгивают из штанов. В особенности хочу отметить Джона Флетчера и Диого Моргадо. Последний же шикарен в образе Дьявола. Каждая серия несет в себе определенный смысл, это мини-история, которая заканчивается всякий раз, когда завершается серия, но при этом развивается сюжет. Понравилось противостояние всадников с ангелами. И пусть крылья появляются у них крайне редко (явно сэкономили на графике), никто из персонажей не забывает о своем предназначении, открывая все новые черты характера в себе. Здесь нет пошлости, присутствует жизненный юмор. А еще сериал учит дорожить близкими, любить и дружить. Жаль, что сериал закрыли из-за низких рейтингов, но, по-моему, было бы лучше дать ему второй шанс, вместо этого позакрывать друге проекты, которые заслуживают закрытия, вроде крайне отупевшего во втором сезоне "Царства".  В общем, ставлю "Посланникам" заслуженные 9 из 10 и вывожу их на первое место моего мини хит-парада.

0

140

0

141

- Мы сможем увидеть комету! Ведь учитель открыл ее потому, что умеет мечтать!

Ее голос до сих пор звучит в его мыслях. Столь же уверена в себе, как и тогда, все такая же мечтательница, умеющая утопать в грезах, однако, не теряя ощущение реальности. А Тайки лишился последних навыков веры в себя и искренность окружающих. Возможно, сейчас настало время снова научиться видеть мир, как видит Амелия. Их последний разговор оказался далек от идеала, встреча, казавшаяся еще месяц назад невозможной, воплотилась в реальность, причинив новую боль, еще более жгучую прежней. Ами не видит в нем принца, покорившего ее юное сердце там, на Луне. Она не знает его, как человека, лишь знакома с его песнями, и для нее он лишь сладкоголосый мальчик с обложки, в котором Мидзуно усомнилась после неудачной шутки Коу. Сколько раз шатен твердил себе, что стоит держать язык за зубами, не стоит надевать маску незнакомца, в которую ему и в целую жизнь не влезть, лучше оставаться самим собой, равнодушным и ледяным. Это у него получается лучше всего.
Очередной скучный день в школе озарил его память отчетливыми картинками прошедшего накануне дня. Ами столь горячо убеждала его поверить в невозможное, а он лишь снова заставил ее усомниться в его искренности. Совершая ошибку за ошибкой, Тайки ощущает, что теряет девушку сильнее, и с каждым пройденным наедине мгновением она отдаляется все дальше, и становится сложнее ее вернуть.
Он явственно помнит, как разверзлись небеса, омывая его боль солеными каплями дождя, как они барабанили  по стеклу, словно играя на расшатанных струнах души, помнит, как прикасался к холодному стеклу дрожащими пальцами, мысленно рисуя образ Ами пред собой, ее чувственные, но совершенно равнодушные к нему глаза. Два больших блестящих в утренних лучах солнца моря казались безжизненным омутом, в котором он погряз без шансов выбраться наружу. Отныне они лишь соперники в учебе и люди, имеющие совершенно противоположную точку зрения и цели. Пожалуй, единственным, что может объединить их вновь - общий враг.
Нападения Галаксии участились, и прошлым вечером жертвой стал преподаватель астрономии, тот самый, об открытии кометы которого столь горячо отзывалась его Ами. Его нежная роза, казалось, обросла острыми, словно бритва, шипами, и укалывала его кожу с каждым новым словом. Но юноша не смел оставить ее вновь погибать от цепких когтей тьмы. Помнит, как обратился в звездного Творца, чтобы защитить ее от демона.
В пылу борьбы шатен беспощаден к врагу, ибо от него не стоит ожидать милосердия. Эта истина всю жизнь преследует Тайки, он не ведает пощады, не умеет прощать. И лишь следуя убеждением Мидзуно, не прикончил душу профессора, окутанную темной магией. Ами сильна и вне образа Меркурия, несмотря на то, что считает себя самым слабым из сенши. Это Тайки знает, чувствует и, к сожалению, имел неприличный опыт подслушать беседу защитниц Земли. С каждым днем ему все сложнее нести непосильную ношу в одиночку, несмотря на то, что братья обладали подобными воспоминаниями. Тайки разрывало изнутри от избытка внезапно нахлынувших чувств. Не избалованный яркими красками счастья, смятения, уверенности, шатен все чаще мучается от головной боли, сковывающей разум, не позволяющей порой дышать, воспоминаний, что он когда-то запер глубоко внутри, выпустив вновь из клетки сознания.

Им все-таки удалось лицезреть яркое небесное зрелище. Казалось, тучи сжалились над его верой и растворились в небесах, открывая двоим взор на необъятный небосвод, где, сияя красочным хвостом, проплыла комета Ватару. В тот миг Тайки почувствовал, как сила веры вновь наполняет его разум, как кровь закипает от тепла улыбки, которой Ами наградила его в знак благодарности. О большем Коу и не смел мечтать. Один шип сорвался с тонкого стебля милого сердцу бутона.

- Ну, что, Мидзуно, - послышался за спиной ядовитый голос, с недавних пор знакомый Тайки. Юноша обернулся. Длинный коридор второго этажа школы был пуст, за исключением него, смотрящей в окно Ами и нескольких разодетых девиц, которые отвлекли синевласку от размышлений и по всей видимости, пытались вытянуть из девушки определенные объяснения. - Обломилась кошечке сметанка? Или же ты думала, что, будучи лучшей ученицей Японии, тебе дозволено все, и любой сладкоголосый павлин падет к твоим ногам в экстазе?
- О чем ты, Соноко? - послышался уверенный, но по-своему тихий голос Ами. Она прекрасно знала длинноволосую девушку из параллельного класса. Стерва, что лезет напролом к своей цели благодаря богатому отцу, и явно не привыкла проигрывать. Тайки же знаком с ней, ибо та была лидером фан-клуба их группы.
- Да полно, милая, - съязвила длинноволосая бестия, - ты же умная девочка, тебе не идет притворяться идиоткой.
Три девицы, сопровождающие Соноко, громко захихикали.
- Я не привыкла гадать, я привыкла знать, - серьезно заявила Мидзуно с совершенно невозмутимым видом. - А знания складываются из информации. По сему, информируй меня о том, что тебе нужно.
- Ух какая! - скандировала Идзюин, приняв боевую позу и скрестив руки на груди. - В таком случае, знай свое место. «Три огня» - не твой уровень, занимайся лучше своими книжками. Я предпочту закрыть глаза на твою вчерашнюю выходку с вечерней прогулкой с Тайки Коу, но членом клуба ты больше не являешься за грубое нарушение правил не влезать в личное пространство звезд.
Синевласка нервно хихикнула, прикрыв рот ладонью.
- А кто их устанавливает? - брови девушки приподнялись вверх, а глаза устремились на удивленную столь неподобающим тоном Соноко. - Я гражданка свободного государства, и мое право решать, как я провожу вечер, когда и с кем. А, ежели Тайки пожелал провести со мной в дороге пару минут, это его личное дело, и он наверняка не станет уповать запросам избалованной дамы вроде тебя, которая жаждет заполучать все лишь для себя.
- Следи за тоном, Миздуно! - повысив голос, воскликнула Идзюин, сопровождающие девушки вторили своему лидеру. - Я дважды повторять не буду. Надеюсь, ты усвоила преподанный материал, зубрилка.
Она оттолкнула синевласку в сторону, отчего девушка выронила сумку с учебными принадлежностями. Соноко демонстративно развернулась и, цокая каблучками, удалилась, прихватив с собой своих прихвостней.
Тайки закатил глаза. До чего же коварны бывают девушки. Не остановятся ни перед чем, лишь ы им досталось самое лучшее. Но хочет ли сама цель быть достигнута? Вот уж Коу точно не станет пресмыкаться перед богатым папиком очередной избалованной фифы, ублажая ее желания, лишь бы тот чего недоброго не сотворил за неповиновение.
Шатен мысленно чертыхнулся, после чего размеренным шагом добрел до середины коридора, где Ами как раз пыталась собрать выпавшие из сумки школьные принадлежности обратно.
- Змея, - будто читая мысли скромницы, которая никогда не выплеснет их наружу, произнес Тайки, опустившись рядом с девушкой на корточки и подавая той учебник по алгебре. Его глаза светились, ровно как и обычно при встрече с Амелией, но выглядел юноша спокойно, несмотря на обуявший его гнев от увиденной сцены.
- Спасибо, - сухо отозвалась Мидзуно, принимая книгу из рук Коу. - Вряд ли тебе стоит сейчас оказывать мне помощь. Она может вернуться.
- Мне плевать, - едва позволив девушке закончить мысль, отрезает Тайки, усмехнувшись, - никому не позволю так относиться к доброй и светлой душе, как ты.
От неожиданного замечания о своей скромной персоне, Ами раскраснелась и в смущении отвела взгляд. Юноша же изобразил на лице то, что обычно называют искренней улыбкой и вдруг заметил чуть в стороне от своей правой ноги занятную вещицу, похожую на ручку, вот только несколько крупнее, нежели стандартный пишущий чернилами предмет. Тайки бережно взял его в руку, ощутив прилив светлой энергии немалой силы. На прикрепленном к ручке небольшом золотом цилиндре красовался до боли знакомый знак <b>«☿»</b>.
«Ставлю фут против пени, ее жезл для обращения,» - подумал про себя юноша и тут же оказался раздавлен ошарашенно-испуганным взглядом Ами.
- Верни, - послышалось робкое с ее уст, на что Тайки лишь удивленно изогнул брови. Куда подевалась смелость Мидзуно, с которой та беседовала с коварными девицами? Определенно, сила синевласки работала в иной форме. Для нее не составляло ни малейшего труда отказаться от встречи с кумиром, лишь бы ее оставили в покое, однако, она готова бороться за его права. А теперь в ее голосе столько слабости и надежды на то, что ее секрет не будет раскрыт. Но не будь он Йоши, ежели не воспользуется подаренным самой Судьбой моментом.
- Эта безделушка настолько важна для тебя? - спросил он, передавая предмет его законной хозяйке.
- Не твое дело, - неожиданно огрызнулась Ами, мгновение спустя одернув себя за невежливость, - извини. Просто этот предмет дорог не только мне, но и многим другим, - запинаясь, оправдывалась девушка, - увы, я не поделюсь с тобой истиной, не потому, что не доверяю, а по соображениям чести.
Оглядевшись по сторонам и убедившись, что они были в коридоре одни, Тайки сократил расстояние между ними до минимального и буквально шепнул ей в ухо:
- Выходит, это превращает тебя в Сейлор Меркури?
Ами приоткрыла рот от удивления, зрачки голубых глаз расширились до необъятных размеров, а сама девушка не нашлась, что ответить, лишь молча смотрела в лицо юноше в надежде, что ей послышалось, и ее тайна умрет с последней защитницей Земли.
- Я знаю, - повторил свое утверждение Тайки, понимающе кивнув. - Но, поверь, не стоит так на меня смотреть. Я тебе не враг, как и мои братья. Потому что, - шатен набрался смелости и, вытащив из кармана пиджака золотую брошь, что превращает его подтянутое сильное мужское тело в оскорбляющее его нечто с округлыми формами, протянул ее на ладони девушке, дабы та удостоверилась в правдивости его слов, - мы такие же воины, как и вы. Разреши представиться, я звездный Творец.

0

142

С чего начинается непонимание? С ложи? Скрытности? Замкнутости? Тайки самому не в силах понять, что происходит в последнее время. Он разбит, измотан, потерян, одинок. Носить в себе боль с каждым днем становится тяжелее, плечи сжимаются  от тяжести, силы иссякают, а злость вскипает в венах, подобно расплавленной магме, которую он с радостью выбрасывает в сражениях с демонами. Их поиски не увенчались успехом по сей день, принцесса Метеор будто нарочно скрывается от них, Ами так ничего и не вспомнила, впрочем, к последней шатен мало проявлял внимание, о чем сейчас крайне сожалеет. Ему сложно принять, что она и та чувственная Амелия которая покорила его сердце - две абсолютно разные леди. Нет, сердце его не подводило, вне всякого сомнения мисс Мидзуно, лучшая ученица Японии, мечтательница, и была его наградой за бесконечно долгие мгновения скорби. Но пусть лучше ему не достанется ничего, нежели ненастоящая Меркури. Возможно, однажды он крепко пожалеет о данном решении не вставать более на ее пути, но это будет потом. Сейчас есть проблемы куда серьезнее ублажения собственного сердца. Он видит ее каждый день в школе и на поле битвы, она жива и здорова, пусть и не помнит тепло, согревающее их в ту прохладную лунную ночь...
А еще она так и не поделилась со своими подругами их тайной, о которой Тайки с горячностью пытался напомнить с ней недавно в беседе за школой. Они воины, которые забыли об общих врагах, о том, что когда-то славно бились плечом к плечу. Впрочем, на месте сенши, Коу нарочно забыл предателей, тех, кто оставил погибать в одиночку. Предательство тяжкий грех, разрушающий стены вокруг. Но ежели у предательства есть истинные причины, и служат они во благо света, пусть страдает один человек, который ступает на путь грехопадения, зато мир будет озарен целительным светом.
Проклятая Галаксия. Нацелилась на последнюю планету, которую еще не удалось уничтожить Хаосу. Тайки знает, необходимо объединить силы, чтобы одолеть безумную ведьму, но он помнит, чего лишился в последний раз, когда помогал Серебряному тысячелетию. Союзы рано или поздно разрушаются, уступая место одиночеству и скорби. Приходится карабкаться из тьмы самостоятельно, зацепиться не за что, никто не протянет руку помощи. Ты медленно теряешь все, а затем и себя.
А потом, подобно фениксу, вновь перерождаешься, обретая мимолетные мгновения счастья. Словно дежавю. Но понимаешь, что вернуть уже ничего нельзя, и жалеешь себя еще больше.
Все раскрылось позавчера на борту ночного лайнера с толпами фанаток, пришедших поглазеть фильм с участием Трех огней. Враги раскрыли облик Сейлор Мун, и братьям ничего не оставалось, как поделиться их тайной, которую Тайки и Ами по непонятным причинам хранили от друзей девушки. Но Творец ни за что не позволит угаснуть сиянию лунной принцессы, ибо знает, каково это, потерять свет надежды, что направляет тебя на протяжении все судьбы и придает сил.
А еще Сейя непростительно влюбился в лунную принцессу. Юноша зол, ибо неверно разрушать пламя любви, разожженное однажды двумя сердцами. А безрассудный братец каждую свободную секунду проводил с Усаги, вызывая раздражение у Ятена и самого Тайки. Памятуя боль разрыва, он не позволит брату разрушить любовь, пронесенную через столетия Серенити и Эндимионом. Быть может, он размышляет неверно, но на первый взгляд все выглядит именно так.
Его мысли спутываются в один непонятный комок, подобно шерстяным нитям, которыми только что поиграл котенок, и не распутать их вовек. Без помощи шатену не обойтись. Но к кому обратиться? К Ятену? Его вера также едва колышется на волоске, к тому же брат стал еще раздражительнее, чем прежде, и не желает говорить о чувствах. Надеяться, что поймет мисс Мидзуно, также слепо, юноша не желает ее видеть, линий раз терзая собственную душу. Неожиданное решение приходит на ум внезапно, когда парень случайно натыкается взглядом на газетную вырезку.
В центральном магазине «Фуку-фуку», расположенном недалеко от их особняка, начал работать отдел предсказаний. Это крайне глупо, зная Тайки, и все-таки, шатен держит путь туда и, надолго думая, оплачивает в кассе один сеанс, на минуту замирая перед кабинкой.
Он определенно выжил из ума, раз собрался просить совета у гадалки. Это ему так несвойственно. Но что поделать, когда даже близкие отвернулись от тебя, не в силах вернуть веру, на душе лишь пустота, а в одиночку не справиться с поиском ответов. Впрочем, ему необходимо хотя бы кому-то выговориться, пусть даже он не обретет ответов на свои многочисленные вопросы. Ему жизненно необходим собеседник, способный выслушать. И все-таки, Тайки несколько робко стучит по косяку, после чего отодвигает плотную штору кабинки, заглядывая внутрь.
- Вы позволите?
Ох уже эта королевская вежливость и правильная речь. Даже здесь, в современном Токио, где простой люд не следит за тем, какие употребляет фразы, не может не добавить незамысловатые выражения и обороты в свой лексикон, приводя собеседников в паническое удивление каверзными цитатами и стихотворениями Блейка, единственное, что все еще придавало ему сил.
- Входите, - звучит в ответ.
Приглушенный свет, душное, тесное помещение, лишь тусклые свечи, с грустью тлеющие на небольшом столике, капая воском, словно слезами. И пред юношей является девушка, облаченная в нежно-лиловые ткани. Ее, вероятно, прекрасное лицо сокрыто за маской, а в полумраке свеч сияют лишь ее большие выразительные глаза. Кажутся уставшими на первый взгляд. Недаром говорят, что глаза - зерцала души. Наверняка тяжело выслушивать бесконечные бредни посетителей. А еще и он со своими проблемами, совершенно адекватный человек, который способен и самостоятельно разрешить их, вместо того, чтобы опускать руки, уповая на незнакомку. Тайки недовольно фыркает и, пройдя внутрь, усаживается за столик напротив гадалки.
Молчит. Пытается сложить слова воедино. О чем он только думал, решившись выслушать совет от гадалки? Можно подумать, завернутая в паранджу безумная баба способна ощутить всю его боль и распутать мысли, наставив на путь истинный. Его вера висит на волоске, в пору бы звать на помощь более сильного и понимающего, кто способен вытянуть его, погрязшего в трясине непонимания. Таковыми силами не обладает незнакомая девушка. Та словно прожигает его взглядом. То ли пытается собрать всех духов воедино, чтобы, призвав их, прочесть его мысли, то ли делает вид, будто ей все равно, что и кому говорить, это ее работа. Хорошо, хоть он не обратился к психиатру, а в свете недавних событий крайне тяжело не сойти с ума окончательно. Юноша цепляется за соломинку, сжимая руки в кулаки, так, что белеют костяшки пальцев. Плотно стискивает губы, чуть слышно скрепит зубами, крепко зажмурившись. Наконец, глубоко выдохнув, шатен приходит в состояние покоя и широко распахивает фиалковые очи. Вот теперь он готов делиться если не сокровенным, то хотя бы проблемой.
- Не сочтите меня за безумца, - начинает он, судорожно кашлянув - волнуется, - но, к сожалению, мне не с кем поделиться частицей души. Меня окружают близкие, и, тем не менее, я здесь. Ибо они могут не так понять.
Тайки сердито ухмыляется, выложив на стол руки, и теперь уже он начинает игру взглядом. Смотрит прямо в глаза сидящей напротив девушки, словно пытается сквозь энергетический импульс передать страхи и сомнения. И к черту, что так называемый магический шар, разделяющий клиента и гадалку, всего лишь дешевое барахло, которому место на сувенирной полке. Даже блестки неестественные, стоит ли говорить о настоящей магии. И все же, Коу продолжает свой спектакль, пока еще не окончен.
- Как Вы считаете, с чего начинается непонимание, плавно переходящее в ненависть? С секретов? Возможно, всему виной наша память. Стоит лишь погрузиться в пелену боли, как разум начинает работать в обратном направлении, отторгая все то, что когда-то было близко сердцу.
Начинает, пожалуй, чересчур издалека, рассыпаясь красивыми фразами. Но так нужно, чтобы решить, сбежать или продолжить цирк. У него есть лишь пару минут на ответ. И Тайки остается.
Кто бы мог подумать, что Тайки Коу, один из двух главных умников школы Джубан, солист группы «Три звезды», любимец тысячи девушек, станет сейчас выносить мозг обыкновенной шарлатанке. Но такова природа шатена - ежели сгорать, то до тла.
- Существуют определенные вещи, не подлежащие объяснению. А я просто клад для психиатра. Мои братья считают меня чокнутым, те, кого я считал друзьями, лицемерные лгуньи. Даже девушка, чей образ я воспевал в стихах и песнях, отталкивает меня, делая вид, будто не помнит. Впрочем, в том моя вина. И, будь я на ее месте, я нарочно бы позабыл боль, которую причинили, втоптав сердце в грязь.
И к черту, что незнакомка не поможет ему. Ему просто необходимо выговориться. Тайки обреченно стучит кулаком по столу, отчего «магический» шар опасно трясется на хлипкой подставке. Юноша удерживает его рукой и, смутившись, отводит взгляд.
- Прошу прощения. В последнее время я ненавижу целую Вселенную.
- Не тревожьтесь, - льется свежий ручей ее мягкого голоса, сама же мико настойчиво удерживает взгляд на его фиалковых глазах, словно знает то, о чем Тайки лишь может догадываться. Он замечает в глазах девушки отголосок хитрого блеска и мысленно чертыхается, ругая загадочную деву за то, что та столь пронзительна в своем деле, зато сей взгляд напрочь отбивает у шатена дикое желание прервать сеанс выноса головного мозга и уйти прочь. - Вы, увы, не первый, и наверняка не последний, кто потерян. Но могу сказать, что искренность - лучшее решение всех бед.
Гадалка раскладывает колоду карт, пытаясь отвлечь внимание юноши от проблемы, однако, Коу сосредоточен, как нельзя сильнее. Девушка ловким жестом вытягивает из колоды одну карту, внимательно рассматривает ее, кладет лицевой стороной на стол, затем вбирает следующую случайную карту и с чуть заметным шипением кладет ее рядом.
- Что, все столь плохо? - в изумлении интересуется Тайки, глядя на картинки с непонятными иероглифами.
- Молчите, - сухо прерывает его фразу гадалка, продолжая выполнять вверенную ей работу, мастерски владея навыком раскладки пасьянса. Честно говоря, шатена начало напрягать молчание, ибо он прибыл сюда просить совета, а не лицезреть представление с фокусами. - Вы находитесь в ключевом моменте своей жизни, и, к сожалению, карты не помогут Вам. Действовать должны Вы сами. Позволю себе влезть в Вашу голову и причинить новую волну боли, но, поверьте, так необходимо. Дайте мне руки.
Юноша послушно протягивает ладони, которые тут же бережно были обхвачены теплыми руками гадалки. Смотрит в ее глаза - закрыты, словно сосредоточены на чем-то, а сквозь прикосновение ощущает прилив мощной пламенной энергии. В разу закралась безумная мысль.
«Может ли быть? Впрочем, не удивлюсь, коль это окажется истиной...»
- Однажды Вы потеряли чать своей души, - молвит девушка, не открывая глаз, однако, каждое слово сильнее сжимает сердце Тайки в тиски, - а недавно вновь обрели ее, однако, она не может гармонично вклиниться в пустой кусочек паззла. Ваше сердце разрывается между долгом и свободой, мечтая принадлежать той, кто Вас не желает знать.
Выходит, Ами лишь притворяется? Это заставляет в крови вспыхнуть пламя, и тело вторит дрожью. Гадалка была права, вновь разжигая уничтожающую боль. Шатен готов был услышать любую безнадежную фразу, кроме той, что сорвалась с уст девушки. Что ж, в таком случае, он должен научиться жить без его расцветшей розы, которая более не нуждается в его уходе.
- Хотя нет, подождите, - молчание бьет по нервным струнам тяжелой кувалдой, Тайки сдерживается из последних сил в надежде не уподобиться ярости и не разнести здесь все в пух и прах. - Не вижу духа, охраняющего ее память. Все вполне очевидно.
Она размыкает ладони и вновь открывает его взору свои глаза. Печальные и уставшие. Вероятно, влезать людям в головы не просто. Это будто камень поднять: если это сделать, то увидишь, как под ним копошатся мерзкие личинки и черви.
- Что очевидно? - осторожно интересуется Коу, изогнув брови.
- Вы губите все, чем дорожите, - объяснила мико, качнув головой, - остановитесь, покуда тьма не поглотила Вас без остатка.
- Если честно, я не понимаю, к которому из моих вопросов относится данный ответ, - сказал Тайки, потупив взор и почесав затылок. Именно сейчас он понял, что у него не было четкого разделения на проблемы, когда он пришел к гадалке, а теперь все встало не свои места.
- Я хочу сказать, что Вам не следует исправлять ошибки, ибо Вы давно ответили за них, и ныне все образуется само, время - лучший помощник, возложите свои надежды на него. Будьте сдержаннее к близким, попытайтесь поставить себя на их место, ответы найдутся сами. Не терзайте свое сердце сомнениями, что девушка, которая Вам дорога более всего, презирает Вас, Вы не виноваты в отсутствии духа памяти. Направьте мысли на достижение одной-единственной цели. Ибо, покуда Вы мечетесь меж огнями, ни одна из тревожащих Вас проблем не решится. И, прошу Вас, никогда более не храните огромные секреты от близких. Эту тяжелую ношу не по силе нести в одиночку.
Как она догадалась о тайне, что он и Ами держали за семью замками достаточно долго? Определенно, либо он чего-то не понимает, либо гадалка знала больше, чем он представлял.
- Я лишь предоставил выбор, который был принят не мной, - оправдывался Тайки, тяжело вздохнув, - но... как Вам удалось прочесть всю мою боль?
За маской послышался издевательский смешок, и гадалка более не сумела скрывать истинное лицо. Мгновение - и Коу издал разочарованный выдох, уповая на верную мысль, озарившую его разум. Рей Хино.
- По определенным причинам я не в силах прочесть тебя, Тайки Коу, но я прекрасно читаю Ами, мою лучшую подругу! - огрызнулась девушка. - И, поверь, ежели я узнаю, что ты причинишь ей боль, будешь иметь дело со мной! И разберитесь с тем, что происходит в вашей семье. Ни Сейя, ни Усаги не должны волновать тебя, это их личное дело, копаться в своих чувствах. У тебя есть собственная цель, но, поверь, мы желаем лишь мира своей планете. Найдите свою принцессу и не мешайте нам защищать Землю от Галаксии. А теперь пошел вон.

0

143

Отчего принцесса не слышит нас? Неужели мы что-то делаем неверно? Я постоянно ощущаю ее присутствие рядом, с каждым днем все сильнее. Быть может, она хочет что-то сообщить нам? Нет, уж лучше пускай явится к нам, ведь мы проделали столь сложный путь, и отступать сейчас, лишь потому, что сдались, глупо и неверно.
Тайки нравилось смотреть на дождь сквозь плачущее стекло. Особенно, когда внутри фонтаном кипит ярость и непонимание. Словно мокрые капли вторят душе, готовой излить свою боль. Прежде юноша не чурался одиночества, ему доставляло неизгладимое удовольствие провести вечер в тишине, в компании с книгой, о прочем не тревожась. Ему нравилось поразмыслить над грядущими переменами, над возможным продолжением их скитаний, а в последнее время, надежде на новую жизнь на какой-нибудь тихой удаленной планете, где нет места Тьме.
Сегодня был особенный вечер, уже третий с тех пор, как они раскрыли себя и сами узнали много секретов о тех, кого считали если не своими друзьями, то приятелями и просто хорошими людьми, что живут своими жизнями, наслаждаясь каждым днем на этой измученной Голубой планете. Что из себя представляют Земляне? Каждый дорожит чем-то, у каждого есть своя мечта, каждый суетится ежедневно, чтобы успеть на работу или очередной урок жизни. Но, тем не менее, никто из них не несет угрозы всему живому, несмотря на то, что у каждого человека, безусловно, есть определенные секреты от общества и близких.
И пару дней назад братья Коу как раз стали непосредственными свидетелями раскрытия тайн, как и непосредственными участниками сего безумия. Казалось бы, что дурного может быть в ночном полете на лайнере, где происходила премьера фильма с участием группы "Три звезды"? Совершенно ничего дурного, ежели не считать заранее подготовленную ловушку от Галаксии. Раскрыть себя и спасти пассажиров или же оставить тайну нераскрытой, унеся ее с собой в могилу? Они слишком долго соображали, в отличие от их одноклассниц, решивших не церемониться с врагом. Кто бы мог подумать, что назойливая Минако окажется воином Венеры, чувствительная, но сильная Макото обратится в воина Юпитера, пылкая и безумная Рей станет воином Марса, а умная и тихая Ами превратится в воина Меркурия? Но, мало того, по словам врага, Усаги Цукино, выскочка и плакса..., нет, Сейлор Мун, обладает невероятным по чистоте и сиянию истинным звездным семенем. Однажды Тайки обмолвился словом с братьями, что Сейлор Мун могла бы им быть полезна. О чем он тогда думал? Да, ее можно использовать в качестве приманки на врага, тогда Галаксия оставит их в покое. Но подсознательно юноша понимает, что так нельзя, какие бы беды за собой не несла эта смешная девчонка с хвостиками. Но что-то внутри щелкает, отчего мысленно начинаешь ее ненавидеть, ибо из-за нее пострадал Сейя. Глупый, влюбился в нее, хотя знает, что та тоскует по своему возлюбленному, и рванул под волну темной магии, закрывая собой Сейлор Мун. А Тайки, будучи старшим, должен нести ответственность за братьев и не потерпит столь жестокого обращения с ними.
Мертвую тишину пронизал громкий щелчок. Юноша в гневе сломал карандаш напополам, обломки швырнув в угол комнаты. Начинающий раздражать, потоп за окном, наконец, прекратился, и Сейя, улучив момент, выбрался из дома. Ясно для какой цели, несмотря на все запреты братьев и защитников Сейлор Мун, с которыми с утра у них состоялась ссора.
Тайки ненавидит браниться, в особенности, без причины. Но тогда у каждого были свои мысли на этот счет. Юноша поднялся с удобного кресла и тихо направился вслед за Сейей.
Ишь ты, как крадется. Думал, я не замечу.
- Собрался куда? - сухо вставляет Тайки, приблизившись достаточно, дабы застать брата врасплох. Его взгляд холоден, а воля непоколебима. Порой Тайки сам удивляется проявлению собственных эмоций, но когда на душе сплошная тоска, бесчувственность спасает.

0

144

В каких случаях душа обретает долгожданный покой? Когда сердце сковывает вечное смирение, а разум покоится без целей и мечты? Пожалуй, когда мы теряем все, а после вновь обретаем. Коварный Хаос никогда не позволит сорвать с себя неподъемные цепи вечной клятвы и предать священный долг службы, к которой безраздельно привязан. И все же, некоторые, изловчившись, обретают умение делить себя на части, принадлежа еще чем-то: семье, мечте, полету. Душа Тайки пуста, несмотря на солоноватый привкус победы. Внутри зреет чувство, будто они допустили ошибку, изгнав Хаос на самый край необъятной Вселенной, упустили важную деталь, из-за которой могут рухнуть небеса.
Обе принцессы ни о чем не тревожатся. Обменявшись победными клятвами понимания и вечного союза, коего, к большому сожалению по трусости Оливии не вышло тогда, в Серебряном тысячелетии, будущая королева Земли и наследница Кинмоку квиты. Ибо Её высочество Какую сделала все возможное, дабы исправить ошибки прошлых веков и выступила против беспощадной Галаксии.
Мира ей и гармонии навеки, - размышляет про себя юноша, поняв, наконец, что душа безжалостной темной воительницы была поглощена самим Хаосом. Он научился прощать, обрел умиротворение и истинное понимание судьбы. Однако, легче ему от этого не стало. Он вынужден был вновь ощутить, каково это, когда все внутри разрывается от ядовитой боли потери. Как Амелия закрыла его своим хрупким тельцем, как острые, подобно бритве, диски, высвободились из охотничьих браслетов Галаксии и поразили грудь Сейлор Меркурия, извлекая из нежного сердца звездное семя синевласки. Как беспространственный магический вакуум, созданный темной воительницей, взорвал истошный крик Творца, подобный реву раненного, истекающего кровью, зверя. Его нежная роза вновь лишилась жизни, увядая под гнетов черной магии, а ее белоснежные лепестки упали с бутона и тотчас обратились в черный пепел...
Ами Мидзуно спасла его жизнь ценой собственной. Тайки не был готов к подобным жертвам. Атаки горечи посылались в жестокую Галаксию, увы, не достигая цели. Усилившаяся боль разрушила последние крупицы веры, и, если бы не Сейлор Мун, вся Вселенная погрузилась в вечный мрак, а его надежда навеки канула в небытие...
Но юноша не благодарит принцессу Серенити за свершенную победу, несмотря на то, что обретенные свободу звездные семена возвратили павших защитников планет к жизни, а его роза вновь расцвела, Тайки знает, что боль очередного расставания разрушит его сознание сильнее смерти. Все повторяется, словно дежавю. Он не был готов снова лишиться своей принцессы, ибо он едва ее обрел.
***
- Как насчет повторного концерта? - выступил Сейя буквально за миг до того, как Её высочество готовилась озвучить принятое решение вернуться и возродить родную планету. - Думаю, сейчас, это будет уместно, ибо наступила мирное время, а прошлый концерт был оборван Галаксией.
- Неужели тебе так хочется в последний раз покрасоваться на сцене перед своей куколкой? -съязвил Ятен, за что был награжден ударом под дых.
- Не смей называть ее куколкой! И она не моя! - ядовито прыснул Сейя, гневно сдвинув брови на глаза. Тайки краем глаза удалось заметить пронесшуюся по телу брата дрожь, словно в нем вскипало море. Ревность и осознание невозможности данной любви выедает плоть слой за слоем. Это шатену известно, пожалуй, слишком хорошо. Юноша тяжело вздыхает и снимает с носа очки. Все время так называемого семейного совета он провел за чтением. Последняя возможность насладиться земной литературой. Честно говоря, юноше было бы более приятно провести последние дни на голубой планете рядом с Ами, однако, он не видел Мидзуно уже несколько дней. Полагая, что так будет правильнее. Его Амелия не помнит ни одной ниточки, что связывала ее с принцем Йоши, и, чем больше парень проводил рядом с синевлаской, тем сильнее болело в груди. Он может улететь навеки и более никогда не вернуться. А безразличие, как известно, хоть и не избавляет от боли, умиряет ее силу.
- Ты, безусловно, прав, брат, - согласился Тайки, пожав плечами, -  мы должны быть счастливы. Хаос изгнан, влюбленные обрели друг друга после стольких бед, а, значит, все вернулось на круги своя.
Он не умеет заботиться ни о чем, кроме благополучия тех, кто дорог сердцу, хоть и каждый по-своему. Усаги научила его верить и смеяться, его милая Ами вернула умение мечтать, от Минако он заразился частицей понимания, огненная и опасная Рей показала, что не стоит сдаваться, а нежная и романтичная Макото поделилась парой божественных рецептов жизни с больным сердцем. И Тайки будет не хватать всего этого. Но стоило ли мучить себя и уподобляться Сейе, вновь терзать сердце песнями, которые отныне шатен пишет лишь для Ами. Но услышит ли его зов девушка, неизвестно.
- Это лишь вам решать,мои верные воины, - серьезно заявляет принцесса, сидя во главе стола, за которым они и собрались. Их особняк по-прежнему является домом и наверняка в нем будет пусто без мелодий и проникновенных текстов.
***
В эту ночь Коу не сомкнул глаз. Юноша лежал в своей постели и, скрестив руки под головой, пялился в пустой белоснежный потолок. Что он надеялся там узреть? Вопрос, который сердце упрямо твердило задать девушке при прощании, которое вот-вот неминуемо наступит, и ожидание его изъедало сильнее предвкушения очередной битвы. Ответ согласия, приправленный безмятежной улыбкой синих очей. Лишь Амелии свойственно улыбаться одними глазами.
Он забрал бы ее с собой даже если та против. Но куда? Его дома нет, планета, где он вырос, дал присягу и принял ненавистную форму, разрушена, и неизвестно, как скоро принцесса сумеет возвести заново стены замка, возродить растительность и развеять спертый воздух. Однако, остаться не имеет права - Оливия не отпустит. Не сейчас. Но пугающая мысль заставляла кровь леденеть в жилах, ибо на Земле время течет быстрее, недели на Кинмоку, и, когда Тайки удастся вернуться, вероятно, будет поздно. Ами забудет его, закончит медицинский университет, исполнив свою мечту, выйдет замуж, родит детишек... А он так мечтал создать семью с юной леди Меркурия... Определенно, он желает девушке лишь счастья, но ему нестерпима сама мысль о том, что его розы будет касаться посторонний мужчина, а Амелия и не вспомнит о тех кратких сладких мгновениях и первом поцелуе, что подарила ему в новь, когда все рухнуло. А,быть может, она просто его не дождется, отчалив в мир Иной...
От дурных мыслей сердце забилось сильнее, пытаясь высвободиться из сетей, но лишь сильнее запуталось. Тайки тяжело задышал и приподнялся на постели, приложив ладонь к груди. Бешено колотилось сердце, выбивая ребра изнутри. Юноша больно сглотнул, издав короткий сон. Мысленно чертыхнувшись, он вылез из постели и подошел к окну. Ядовитый неон ослеплял фиалковые очи, неприятным ощущением разливаясь во всем теле. Этот искусственный свет был чужд парню, его привлекала естественность. Все, что есть в Амелии. К чему ему свет софитов, ежели блеск ее синих глаз куда приятнее? Ощущает, как по щеке предательски скатилась одинокая скупая слеза, и юноша со злости бьет кулаком по холодному стеклу, сдерживая силу удара лишь для того, чтобы то не разлетелось на миллионы мелких осколков.
Я достучусь до тебя...
***
Восторженные визги фанаток были слышны даже в гримерной. Ятен поправлял волосы, Сейя повторял текст новой песни, написанной специально для прощания с неправильно полюбившейся ему Серенити, а Тайки не мог набраться смелости исполнить новую песню, тексты которой писал незадолго до этого дня. Его душа, любовь и смысл, что он вложил в данные строки, принадлежали лишь Амелии. Девушки непременно будут присутствовать на финальном концерте Трех огней, уж об этом братья позаботились. И, несмотря на это, Тайки было бы легче, ежели Мидзуно лично прочла эти строки в письме. Много писем. Он приготовил их девушке, оплатил курьерские услуги, чтобы они раз в месяц отсылали ей письма, чтобы та не забывала о нем. Но хотела ли хранить воспоминания сама Ами, шатен не ведал.
- Пора на сцену, - позвал Сейя.
- Тайки, - обратился Ятен, - так ты готов исполнить свою песню?
Они решили выступить группой, а в кульминации шоу выступить сольно.
- Не знаю, - тихо отозвался Тайки, - возможно я пойму это лишь на сцене.
Яркая вспышка света озарила концертный зал, раздались бурные аплодисменты, и под первые аккорды открывавшего шоу трека, группа явилась публике. Тысячи пар девичьих глаз сияли при виде кумиров, но Тайки казалось, будто лишь два омута сейчас смотрели на него. Его взгляд сам отыскал в толпе лишь ту единственную. Ами кротко улыбалась, аплодируя в такт зрителям. Коу прекрасно знал, что девушка была любительницей качественной музыки и песен с сокрытым смыслом, с зашифрованными посланиями, которые нужно понимать лишь сердцем.
После зажигательного трек-листа, избранного братьями для прощального концерта, наступила очередь вольных выступлений. Сейя решил не скромничать и объявить себя первым. То, что он посвятил Усаги, приятно щекотало слух, однако, сковывало сердце. Тайки лишь теперь осознал, что был несправедлив к брату, считая его чувства к лунной принцессе лишь очередным помутнением его мозгов, из-за которых может быть разрушена пронесенная через столетия, любовь. Он также покидает Землю с тяжелым сердцем, по сему важно научиться отпускать. И Тайки научится.
- А теперь наш умник и зануда, шучу, конечно, - голос Ятена оторвал парня от размышлений. Блондин, как оказалось, уже исполнил свой сольный хит, и теперь пришла очередь Тайки поделиться сокровенным на прощание. Готов ли он был? Коу не знал, и это пугало его.
Зал замер. Юноша медленным шагом вышел на сцену и опустился за подготовленный для его выступления рояль. Иной аранжировки данного текста юноша решил избежать, дабы не испортить напряжение, заключенное в тексте. К тому же, что как ни ноты, исполненные самым комфортным для него инструментом, способны донести боль, пронесенную через года, самим Тайки до его Амелии. Юноша коснулся клавиш, из инструмента полилась красивая медленная мелодия, которая, начавшись тихо и неуверенно, постепенно набирала обороты.

Сквозь звезды по небу | летит метеор,
Рассекая | просторы Вселенной.
Он службы священной | предав договор,
Пристанище ищет | душе своей грешной

Проносясь меж Луны, | метеор услыхал,
В одиночестве как | горько плакала дева,
Тяжело смех войны | в его мыслях звучал,
Душили | скорбные | сердце, напевы.

Полюбив нежно деву, | метеор шлет свой зов:
Дай мне руку, | летим со мной вместе!
Не сумев распутать | себя от оков,
От стрелы и меча | гибнет дева на месте.

припев
Сквозь Вселенную || лети за мной ||
В галактику, || где звезды остыли ||
Там лишь солнце согреет | нежной рукой.
Мы увидимся вновь, | как у духов просили.

На финальных фразах взгляд встретился с Амелией. Нервный импульс застыл в воздухе, словно электричество, готовое поразить мощным зарядом его сердце вновь. Словно в первый раз, когда он осознал, что полюбил Амелию нежно и беззаветно. Когда весь мир перевернулся. Услышала ли его зов сама девушка, остается лишь догадываться...
Беспорядок в мыслях лишь сильнее разжигал визг сумасшедших девиц, вьющихся вокруг троицы. Однако, братья обещали подарить каждой желающей автограф или совместное фото на память. Тайки попытался укрыться от возгласов в глубине разума, но тщетно. По сему юноша лишь поддался случаю и данному обещанию и автоматически подписывал все новые и новые карточки, нервно кусая губы.  Час прощания близок. И теперь, когда он, наконец, увидел мисс Мидзуно, ему будет куда сложнее расправить крылья и улететь прочь, не представляя, как будет жить после. Она стала для него воздухом, и однажды он погибнет от гипоксии. Скорее бы, он посчитает сию смерть освобождением. Но он не имеет права уйти, не одарив истинными воспоминаниями их владелицу.
- А нам подарите обещанное? - перед глазами вспыхнули девушки. Пятеро, вместе, как и всегда. Они терпеливо дождались окончания автограф-сессии, и теперь в огромном пустом концертном зале находились лишь они и братья.
Тайки встретился взглядом с Ами, которая, покрывшись легким румянцем, протянула ему открытку. Юноша уже хотел было поставить на ней личную подпись, однако девушка резко оборвала его рвение негромким вскриком.
- Нет! - остальные удивленно уставились на синевласку, заставив ту покраснеть еще сильнее, - это... лично тебе. Прочтешь, когда будешь там, хорошо?
Тайки в недоумении посмотрел девушке в глаза и согласно кивнул, убрав дар в глубокий карман пиджака. Сердце бешено колотилось в груди, словно отбивало чечетку, а рука предательски дрожала от волнения. Ему катастрофически необходимо побыть наедине с Ами хотя бы несколько минут. И к черту стереотип, будто он потом не сумеет расстаться с ней. Он никогда не сумеет это сделать по своей воле.
- Ребята, а давайте на пару часов отправимся в клуб? - предложила Минако, цепляясь за Ятена. Тот демонстративно закатил глаза.
- Верно, - поддержала ее Рей, - вместе расслабимся напоследок, обменяемся подарками, как тут верно подсказала наша умница Ами!
Вот он, единственный шанс. Хватается за соломинку.
- Вы идите, - соглашается Тайки, - я присоединюсь чуть позже.
Он улыбается на бесконечные уговоры друзей отправиться прямо сейчас, но, не получив положительного ответа, весело удаляются, обсуждая между собой совершенно банальные вещи - начиная от еды, заканчивая природой.
- Мисс Мидзуно, - ухватив девушку за руку, подается вперед Тайки, дабы та осталась с ним. Ами удивленно смотрит на него огромными глазами. Хочется утонуть в них. Юноша ощущает, как вода медленно наполняет его тело, и вот он словно погружается в волны...
- Я же просила звать меня Ами, - чуть хихикнув, напоминает синевласка, на что Тайки лишь тупит взор и выдыхает, кивнув.
- У меня большая просьба, - начинает он, судорожно глотнув недостающую порцию воздуха. Руки все еще дрожат, - ты не составишь мне компанию в прогулке по набережной? Уверен, наши вечно серьезные лица не пройдут фейс-контроль в клубе, - улыбается шатен, - а веселому балагану будет комфортно и без нас.
- С радостью, - смутившись, очень быстро отвечает Ами.
***
Их беседа далась Тайки легче, чем он думал. Заперев на замок упрямое сердце, Коу ни разу не поддался соблазну будто нечаянно коснуться нежной руки девушки, прижать к мощной груди, осыпать теплыми поцелуями. Они беседовали обо всем, что выдавал разум. Обсуждая от великих творений поэтом серебряного века до примитивных изобретений вроде автомобиля, которые за миг до крушения Кинмоку наполняли города. Они то оживленно спорили о химических растворах, то глупо смеялись, вспоминая мгновения детства. И лишь когда прошлое настигло юношу с головой, он понял, что не сумеет поделиться сокровенным, унося тайну в далекую гаактику.
Их встретили друзья через пару часов. Солнце готовилось слиться с горизонтом, отчего небо окрасилось в ярко-оранжевый. Принцессы обменялись напутственными речами, и компания воинов поделилась на две стороны. Для Тайки же сейчас ничего не имело смысла, он смотрел лишь на Ами, которую так и не сумел назвать ее по имени, а ведь она так просила.
- Приезжайте к нам в гости! - весело взывала Минако, кокетливо хлопая ресничками в сторону Ятена.
- Надеюсь, мы сохраним обретенную дружбу, - согласилась Усаги, заставив Сейю обреченно застонать. Братья же издевательски захихикали.
- Мы восстановим планету и пригласим вас в гости, - улыбнулась Её высочество, - хоть на это понадобится много сил.
- И времени, - разочарованно добавил Тайки.
Лишь сейчас он заметил некую тень страха в глазах Ами. А, главное, как дрожали от наполнявшей их влаги зрачки. Дыхание сбилось. Неужели девушка не была готова отпустить его? Или, быть может, нахождение в похожей ситуации вернуло ей память? Вопросов в мыслях вспыхнуло разом столько, что заболела голова. Все, что успел заметить Тайки, так что, что сдержанная и серьезная Амелия, всхлипнув, умчалась прочь, бросив короткое:
- Простите.
Никто толком и не осознал, что произошло. Лишь Тайки, недолго думая, решительным шагом отправился за девушкой, ибо почувствовал, словно идет на невидимый зов. Ами сидела к нему спиной на скамейке недалеко от набережной, нервно теребя у руке носовой платок. Его тяжелые шаги она почувствовала спиной, вздрогнув. После чего резко приподнялась, ощутив на плече его теплую ладонь.
- Прости, - смахнув соленые ручейки слез, пролепетала Мидзуно, потупив взор, - я испортила столь чудесные проводы.
И тут Коу словно током шарахнуло.
- Их необходимо было испортить! - страстно воскликнул он, ощущая, как проваливается в вакуум, а голова кружится от прилившей горячей крови, - я сам хотел это сделать, но не решился...
Девушка подняла глаза, сталкиваясь с сиянием фиалковых очей. Дыхание давно сбилось, пульс в руке колотил с невероятной скоростью, казалось, мгновения стремительно несутся вперед, не оставляя влюбленным шанса побыть рядом. Тайки резко подается вперед и, ухватив руками лицо девушки, впивается в ее уста горячим поцелуем. Отчаянно, страстно, нежно. Безумие длится лишь несколько секунд, после чего юноша отстраняется, ловя на себе удивленный, но воистину счастливый взгляд Ами. И душа окрашивается сотнями ярких оттенков. Он чувствует, что нужен ей, она готова его ждать, и бол прощания отступает, предоставляя место лишь томной грусти. Шатен пытается что-то сказать, однако, с ужасом понимает, что лишился дара речи. Вместо этого он стягивает с шеи висящее на цепочке кольцо, некогда подаренной ему Амелией, полагая, что пришло время вернуть его законной хозяйке. Вкладывает свой дар в ладошку Ами, заставляя девушку сжать кольцо в руке.
Легкая улыбка в ответ и безмерная благодарность за разожженные непонятные прежде чувства. Синевласка дрожит, как осиновый листочек. И, заботливо уложив полученный дар в недра дамской сумочки, снимает с шеи кулон, протягивая его юноше. Тот недолго держит его в руке, после чего открывает и чуть заметно вздрагивает. Ее портрет. В этот момент с губ срывается одна-единственная строчка из написанной накануне песни:

Мы увидимся вновь, как у духов просили...

0


Вы здесь » From Enchanted forest to Neverland » Принятие в сказку » Jump посты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно